Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Обшивка стен вагонкой
Информация может быть не достоверна

Обшивка стен вагонкой
07.02.2012
Вагонка выгодно отличается от всех других видов внутренней отделки, и составляет достойную конкуренцию материалам внешней отделки помещений.

 Дерево, из которого изготовлена вагонка, имеет свойство впитывать влагу из воздуха при ее избытке и выделять при излишней сухости в помещении. Таким образом, вагонка создает сбалансированный микроклимат. К тому же, приятный запах хвойного леса, сосны, либо же лиственницы (в зависимости от материала, из которого изготовлена вагонка), несравним с ароматами продукции химической промышленности из ПВХ.

Преимущества вагонки:

долговечна;

не поддается гниению;

легко обрабатывается; 

возможность спрятать недостатки поверхности (трещины, неровности и т.д.), электропроводку и прочие провода;

тепло- и звукоизоляция; эстетика.

Вагонка выпускается в «шпунт» и в «четверть», по длине разделяется на полутораметровую, шестиметровую и трехметровую. Раньше выпускалась вагонка с выбранной четвертью. Это делалось для плотного прилегания стыков. Но такой стык не всегда мог это обеспечить, так как доски могли «ездить» одна относительно другой. Поэтому позднее стали производиться профили с выбранным пазом. Обычно вагонка упаковывается в термоусадочную пленку. В таком пакете - по 10 досок.

Вагонка применяется как для наружных, так и для внутренних работ.

При высыхании вагонки уменьшается ее ширина. В случае вагонки естественной влажности уменьшение ширины может быть настолько значительным, что две соседние доски вагонки потеряют зацепление друг с другом. Для сплачивания рассохшейся вагонки ее необходимо оторвать от каркаса. Вагонка, прошедшая камерную сушку, имеет влажность не выше 12%. Такая вагонка тоже усохнет, однако значительно меньше, чем вагонка естественной влажности. Для того, что бы сделать незаметным изменение ширины сухой вагонки при изменении влажности, рекомендуется использовать вагонку с «европрофилем».

Обшивочную доску принято разделять на «обычную вагонку» и «евровагонку». Евровагонка - один из наиболее экономичных материалов, позволяющий с минимальными затратами произвести отделку различных помещений. Через несколько лет поверхность такой вагонки можно легко обновить при помощи декоративного воска, при этом не нужно никакой предварительной подготовки. Вагонка из древесины хвойных пород (сосна, ель, лиственница, кедр) применяется для отделки жилых помещений. Для бань и саун больше подходит вагонка из древесины лиственных пород (осина, липа и т.д.).

Вагонка в отделке помещений

Среди множества строительных материалов дерево всегда занимало, и, безусловно, будет занимать почетное место. Как бы не менялись технологии и методы обработки древесины - наверное, нет универсальнее материалов в строительстве. Если при производстве внутренних или внешних отделочных работ в качестве обшивочного материала выбрано дерево - вам не обойтись без вагонки. Древесину любят не только за ее природные, живые свойства - это прекрасный строительный материал, отвечающий современным требованиям и простоте использования.

Судите сами - вагонка может применяться как для внутренних, так и для внешних работ. Стены, обшитые вагонкой, имеют ровную, гладкую поверхность. О прекрасных звукоизоляционных свойствах древесины всем известно давно - это практически 100% отражение звука. В определенных местах деревянная доска - это практически единственно возможный материал для отделки внутренних стен помещений. Современные технологии производства вагонки позволяют кардинальным образом изменить вид строения, обшитого деревянной доской «под бревно», или «под брус». 

Экономически обшивка стен деревом в конечном итоге выгоднее отделки многими современными материалами - ведь предварительной подготовки стен выполнять не нужно. Дерево полезно для здоровья человека. Оно создает комфортную для человека атмосферу в помещении, хорошо сохраняет тепло и поддерживает постоянную влажность воздуха. Вагонка, обработанная защитными составами, не потеряет своего цвета и через 10 лет. Она хорошо выдерживает жару и холод.

Чем отличается вагонка от евровагонки

Разделение вагонки на обычную и евровагонку связано с требованиями стандартов при производстве обшивочной доски. Российский стандарт производства вагонки - ГОСТ 8242-88, зарубежный - DIN 68126. Среди различных видов отделочных материалов из дерева, следует отметить евровагонку. Это стандарт обработки доски со специально рассчитанными и выверенными параметрами. Длина, ширина и обработка евровагонки идеально экономична и практична для внутренней отделки помещений.

Евровагонка отличается от отечественной вагонки сортностью древесины, профилем, геометрией - шириной и толщиной, требованиями качества обработки поверхности и влажности доски. Наличие продольных вентиляционных канавок с тыльной стороны вагонки для удаления конденсата - отличительная особенность требования европейских стандартов. Эти продольные выборки так же снимают внутренне напряжение в доске связанное с перепадом температуры и влажности. Пазо-гребневое соединение на вагонке выполненной по евростандарту глубже, чем на обычной ГОСтовской обшивочной доске. Евростандарты более требовательны к качеству доски, поэтому цена на евровагонку выше, чем на вагонку, изготовленную по ГОСТу.

Различия сортов вагонки

Перед упаковкой (обычно в термо усадочную пленку для сохранения внешнего вида и влажности доски) вагонку сортируют по сортности. Основанием деления служат естественные пороки древесины, и недостатки, появившиеся в процессе производства вагонки. В отдельную группу производители могут выделять вагонку класса «Экстра» или «Премиум». Ее характерное отличие от вагонки 1 сорта (А) - полное отсутствие сучков. Однако, это скорее прихоть самих производителей для увеличения цены доски, и имеет потребительскую ценность у очень требовательного круга заказчиков.

Таким образом, никакой технологической разницы в процессе производства разных сортов вагонки нет. Все доски проходят одинаковый цикл обработки и сушки, а разделение по сортам происходит на этапе сортировки готовых материалов. Во многом качественные особенности вагонки обусловлены механическими свойствами самой древесины, из которой она изготовлена. Для производства обшивочной доски подходит любая древесина, как хвойных (ель, сосна, пихта, лиственница), так и лиственных пород (ольха, осина, дуб, липа). Вагонка из древесины хвойных пород практически универсальна и подходит как для внутренних, так и для наружных работ. 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Преимущества использования хвойных пород деревьев Преимущества использования хвойных пород деревьев
Информация может быть не достоверна
Хвойные пиломатериалы пользуются большим спросом, поскольку обладают целым рядом преимуществ, которыми не могут похвастаться лиственные породы деревьев
13.01.2012
Наша схема проезда Наша схема проезда
Информация может быть не достоверна
Брянская обл., Брянский р-он., пос. Супонево ул. Шоссейная, д.32 В ( р-н Телецентра)
20.02.2012
Мы открыли магазин "Кубометр" Мы открыли магазин "Кубометр"
Информация может быть не достоверна
В нашем магазине Вы найдете строительные материалы, которые удивят Вас качеством и низкой ценой!!!!
13.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (905) 103-55-57
  • Брянская обл., Брянский р-он., пос. Супонево ул. Шоссейная, д.32 В ( р-н Телецентра) У НАС ОТКРЫЛСЯ магазин " Кубометр" по адресу : г. Брянск , ул. Литейная 86а тел. 30-30-31
  • venata@mail.ru
Лесо- и пиломатериалы из северной древесины
×