Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Блюда из коптильни
Информация может быть не достоверна

18.02.2013
Несмотря на то, что большинство обывателей полагает, что принято коптить лишь мясо, птицу и рыбу, изысканные кулинары предлагают множество рецептов копчения сыров, овощей и фруктов.

Кого может оставить равнодушным манящий запах копченостей? Разве что вегетарианца. А вот у простого обывателя, обожающего хорошо и вкусно покушать, копченый запах, доносящийся из коптильни, вызывает только обильное слюноотделение.

Копчение, как вид обработки продуктов появился очень давно, однако данных о том, кем и когда впервые была придумана и использована данная технология, до сих пор нет. Точно так же, как неизвестно, кто изобрел колесо.

В Россию первая коптильня попала благодаря Петру I, который посчитал технологию копчения весьма полезной – ведь благодаря копчению мясные продукты и рыбу можно было хранить намного дольше, что очень актуально в условиях постоянных военных баталий и длительных морских походов.

 

Достоверно известно лишь одно, что технология копчения пережила настоящий бум в 19-ом веке, когда практически у каждого владельца мясной лавки была собственная коптильня, в которой он изготавливал изысканные мясные деликатесы, пользующиеся огромной популярностью не только у гурманов, но и рядовых потребителей.

 

Технология копчения:

 

Технология копчения заключается в том, что продукты пропитываются запахом дыма, который возникает в результате медленного горения дров. В процессе копчения происходит частичное обезвоживание продукта, кроме того сам процесс имеет много черт с маринованием. Во время копчения в продуктах уничтожаются все бактерии, благодаря чему продукт имеет более длительные сроки хранения.

 

Аппетитный аромат, нежный вкус и особо привлекательный внешний вид – вот главные характеристики копченых продуктов. Говоря о соблазнительном запахе копченостей, хочется отметить, что он возникает благодаря целому спектру веществ, выделяемых при сгорании дров. Это и муравьиная, а также уксусная кислоты, фенолы и фракции альдегидов.

Если вы решили приобрести коптильню, тогда вам полезно будет узнать, что в ней можно получить превосходный деликатес методом горячего либо холодного копчения.

 

В коптильне для домашнего использования, чаще всего, готовят деликатесы методом горячего копчения. Ведь горячее копчение в коптильне – это менее трудоемкий и более простой процесс.

 

Коптильня для горячего копчения имеет несколько немаловажных преимуществ:

· продукты в ней обезвоживаются по минимуму;

· при этом деликатесы, получаемые в такой коптильне, остаются сочными.

По большому счету, коптильня для горячего копчения ничем не отличается от коптильни холодного копчения. Разница заключается лишь в самой технологии копчения.

 

Коптильня – полезная вещь в любом хозяйстве.

Например, при горячем копчении продукт обрабатывают сначала густым, плотным и очень горячим дымом, постепенно понижая его температуру и плотность. А, вот во время холодного копчения в коптильне продукт нагревается холодным дымом (не более 20 градусов для мяса и не более 40 – для рыбы).

 

Стоит также отметить, что приготовление деликатесов методом горячего копчения происходит на протяжении 2-2,5 часов, а вот холодно копченые продукты томятся в коптильне от 5 до 7 суток!

 

Покупка коптильни – это весьма выгодное вложение денежных средств, ведь такое оборудование может быть началом основания вашего собственного бизнеса. Если у вас нет ни времени, ни желания делать из этого бизнес, вам понравится время от времени баловать свою семью и друзей ароматной копченой рыбой, сочным мясом или пикантным салом!

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Рецепты шашлыка
Информация может быть не достоверна
Шашлык на мангале
14.02.2013
Информация о продавце
  • +7 (4832) 37-02-54
  • г. Брянск, ул. Мичурина, дом 31 Б
  • ten.ds32.ru
Торговля ТЭНами, тепловым и электротехническим оборудованием, хозяйственно-бытовыми товарами, товарами для отдыха, посудой, за наличный и безналичный расчёт.
×