Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Обустройство системы капельного полива.
Информация может быть не достоверна

Обустройство системы капельного полива.
28.03.2013
Как устроить капельное орошение своими руками. Она по плечу далеко не всякому огороднику. Однако, качественную систему капельного полива можно устроить самостоятельно.

Система капельного полива с использованием капельниц

 

Качественную систему капельного полива можно устроить самостоятельно. Однако с самого начала следует отказаться от мысли изготовить самому все компоненты системы. Иначе вы напрасно потеряете много времени, и ваша система будет неработоспособной. Если уж вы решили устроить капельный полив своими руками, приобретите качественные комплектующие и соберите из них добротную и долговечную систему, которая будет работать при минимальном вашем участии много лет.

 

Итак, что нужно для того, чтобы устроить на своей даче нормально функционирующую капельную систему полива? Предположим, к вашему участку подведена труба с водопроводной водой, и больше у вас ничего нет.

Для устройства капельной системы полива своими руками понадобится:

 

Капельницы, которые являются главными элементами системы. От их функционирования напрямую зависит, насколько хорошо работает капельное орошение. Капельницы бывают с нерегулируемым и регулируемым расходом воды. Диапазон этого параметра довольно широк – от 2 до 20 литров в час. Кроме этого, капельницы бывают компенсационными и некомпенсационными. Первые сохраняют стабильный расход вне зависимости от давления воды в трубопроводе. Лучшими являются регулируемые компенсационные капельницы.

 

Разветвители, называемые «пауками». Их количество должно быть равно количеству капельниц, к которым они присоединяются. Пауки имеют отходящие штуцера количеством от 2 до 4-х.

 

Микротрубки. Тонкие, пластмассовые трубки, надевающиеся на штуцера «пауков» и отводящие воду в непосредственную точку полива.

 

Стойки. Эти элементы служит для установки в определенную точку полива. К ним крепятся концы микротрубок.

 

Разводящая (распределяющая) трубка. Одни ее конец присоединяется к подводящему трубопроводу, второй закрывается заглушкой. С боков к трубке на определенном расстоянии друг от друга крепятся капельницы с подсоединенными к ним пауками и микротрубками. Обычно разводящая пластмассовая трубка имеет диаметр 16 мм, толщину стенки 1,1 мм. Распределяющая трубка с присоединенными к ней элементами является основной сборочной единицей (модулем) системы орошения. Количество таких модулей на огороде зависит от орошаемой площади. Например, двух разводящих трубок в сборе достаточно, чтобы осуществить капельный полив в теплице средних размеров.

 

Стартконнекторы, представляющие собой особые штуцера для крепления разводящей трубки к подводящему трубопроводу. Для установки стартконнектора в подводящем трубопроводе сверлится отверстие, в которое вставляется штуцер стартконнектора. Уплотнение происходит с помощью зажимной гайки, находящейся на стартконнекторе.

 Подводящий трубопровод. Это не что иное, как пластмассовая трубка, которая подводит воду от фильтра к разводящим трубкам. Один конец ее крепится к фильтру, другой закрывается заглушкой.

 

Водяной фильтр. Не следует думать, что вода в водопроводе и без фильтра достаточно чистая. Работоспособность системы капельного орошения напрямую зависит от чистоты воды. Небольшой кусочек ржавчины или грязи может забить узкие отверстия капельницы, оставив без воды те растения, которые она обслуживает. Прежде чем покупать фильтр, нужно определиться с его маркой и производительностью, которая в зависимости от модели может варьироваться в широких пределах. Для фильтров ФОГ, например, от 15 до 60 м3/час. Чтобы подсчитать необходимую производительность, нужно знать число капельниц, которые будут установлены на огороде. Умножив число капельниц на их расход, получим производительность фильтра, которая необходима для обеспечения всех капельниц чистой водой. Водяной фильтр крепится к трубе с водопроводной водой.

 

Различная соединительная арматура, предназначенная для соединения друг с другом всех элементов: штуцера, фитинги, тройники, компенсаторы давления, краны. С помощью последних можно перекрывать или открывать воду на отдельных участках огорода. Компенсаторы давления используются для регулирования напора в системе.

 Описанная система капельного полива является наиболее надежной и долговечной. Срок ее службы может составлять 8-12 лет. Оснастив огород такой системой можно надолго забыть о проблемах, связанных с поливом.

Статьи и публикации других компаний:

Системы полива "Новый Урожай" - лучшее решение для Вас! Системы полива "Новый Урожай" - лучшее решение для Вас!
Информация может быть не достоверна
Огородники рекомендуют вместо шланга и лейки комплекты системы полива "Новый Урожай"
25.07.2016
Информация о продавце
  • +7 (4832) 37-70-66
  • 241020, г. Брянск, пр-т Московский, 86
  • tb4832.com
Производство и продажа труб из полиэтилена. Различные фитинги по лучшим ценам в России. Листы полиэтиленовые. Присадочный пруток. Оборудование для стыковой сварки труб. Системы капельного полива.
×