Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Сорбент для сельхозживотных Ковелос-Сорб
Информация может быть не достоверна

Сорбент для сельхозживотных Ковелос-Сорб
31.10.2014
О сорбентах для сельхозживотных. Каким требованиям должны отвечать сорбенты.

СОРБЕНТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

«КОВЕЛОС-СОРБ»

Общеизвестно, что в организм животных вместе с кормами поступают биорегуляторы (микроэлементы) и чужеродные непищевые компоненты. При соблюдении основных правил и положений гигиены питания биорегуляторы не опасны. А вот чужеродные непищевые компоненты для здоровья сельскохозяйственных животных и соответственно человека представляют в настоящее время все возрастающую опасность. Это - пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды, нитраты, микотоксины и т.д. Бурное развитие за последние 50 лет мировой промышленности сделало эти опасные вещества повсеместно распространенными. Важнейшей из экологических систем, находящейся в постоянной взаимосвязи с растительным миром, атмосферой и гидросферой, и тем самым способствующей попаданию чужеродных компонентов в организм, является почва.

Для лечения острых и хронических заболеваний, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена эффективна энтерособция.  Энтеросорбция относится к наиболее древним методам эфферентной терапии как в ветеринарии, так и в медицине.  Данный метод основа на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ, надмолекулярных структур и клеток, иными словами ксенобиотиков (чужеродных для живых организмов химических веществ, естественно не входящих в биотический круговорот).

Связывание и выведение ксенобиотиков производится с помощью сорбентов. Применение сорбентов позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии за счет уменьшения использования антибиотиков и гормональных препаратов, а также десенсибилизирующего лечения.

Энтеросорбенты — лечебные препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции, ионообмена, комплексообразования. Они способны связывать и выводить из животного организма многие виды ксенобиотиков,  адсорбировать радиоактивные элементы и соли тяжелых металлов.

Сейчас существует большой перечень материалов, обладающих сорбционными и свойствами.

Они различаются по составу сорбирующего вещества, структуре, фармакологической форме и другим признакам. Но все сорбенты должны отвечать следующим требованиям:

 1)     Нетоксичность для организма в процессе прохождения по желудочно-кишечному тракту.

 2)  Нетравматичность. Должны отсутствовать механическое, химическое и иное неблагоприятное взаимодействие с ЖКТ, способное привести к повреждению слизистой оболочки и органов пищеварения;

 3)      Высокая сорбционная емкость по отношению к удаляемым ксенобиотикам.

 4)  Хорошая эвакуация из кишечника и отсутствие обратных процессов, например, десорбции, вызывающих усиление диспепсических нарушений;

 5) Должна быть сведена к минимуму возможность потери из ЖКТ полезных компонентов, микрофлора ЖКТ не должна угнетаться.

 6)   Удобная фармацевтическая форма, позволяющая применять сорбент в течение длительного времени, отсутствие отрицательных органолептических свойств;

 

В целом достаточно сложно подобрать сорбент, отвечающий всем вышеуказанным условиям, то есть наиболее эффективный. Ранее, из-за неимения лучшего, в качестве энтеросорбентов использовались активированные угли (пористые углеродные сорбенты), но их недостаток в том, что они имеют небольшую сорбционную емкость.

Все вышеуказанные требования к сорбентам сочетает в себе выпускаемый научно-производственным предприятием «Экокремний» сорбент на основе синтетического диоксида кремния – «Ковелос-Сорб». Это легкий микронизированный порошок белого цвета, без вкуса и запаха, представляющий собой высокочистый тонкодисперсный синтетический кремнезем, полученный искусственным путем, содержание основного вещества в котором (аморфного диоксида кремния) - более 98%. Удельная площадь поверхности «Ковелос-Сорба» составляет 300 кв./м. на 1 грамм, что в сотни раз больше удельной площади поверхности активированных углей.

Стоит отметить, что синтетический кремнезем качественнее природного, имеющего больше примесей, частицы которого крупнее и тверже, а удельная площадь поверхности частицы меньше.

            «Ковелос-Сорб» эффективен и безопасен для всех видов домашних и сельскохозяйственных животных, так как диоксид кремния химически инертен ко всем встречающимся на нашей планете веществам. Он предназначен для нейтрализации токсинов (в первую очередь микотоксинов) и вредных веществ в кормах. Эффективен как лечебное средство при различных желудочно-кишечных расстройствах и эндогенных и экзогенных интоксикациях, включая отравления ядовитыми веществами, как профилактическое средство при острых кишечных инфекциях, диспепсии. Так же может использоваться для выведения из организма радионуклидов, солей тяжелых металлов

Каждая частица аморфного диоксида кремния (синтетического кремнезема) образует с ксенобиотиками комплексные соединения и выводит последние из организма, тогда как полезная микрофлора кишечника остается нетронутой. Сорбент полностью выводится из организма животного. Важно еще и то, что «КОВЕЛОС-СОРБ» представляющий собой аморфный диоксид кремния, является биодоступным источником кремния для живых существ. При дефиците кремния в организме животного скармливание минеральных кормовых добавок (биорегуляторов) неэффективно, так как тогда они почти не усваиваются.

В результате действия сорбета укрепляется иммунитет животного, растет продуктивность, повышается усвояемость кормов.

Особенно эффективно применение «КОВЕЛОС-СОРБ» при выращивании молодняка, когда молодой неокрепший организм в наибольшей степени подвержен воздействию всякого рода токсинов. Средство позволяет в максимальной степени сохранить поголовье молодняка, сокращает расходы на ветеринарию и позволяет получить экологически чистые биопродукты животноводства, которые затем можно маркировать как эко-продукт.

«Ковелос-Сорб» хорошо смачивается водой, образуя с ней суспензию. Вводится внутрь организма животного с кормом или в виде подготовленной водной взвеси.

Рекомендации по применению сорбционного средства «КОВЕЛОС-СОРБ»:

·       для профилактики токсикозов и диареи в дозе 1-2 кг на 1 т. корма или в дозе 0,2-0,5 грамм на 1 кг. живой массы.

·       для лечения тяжелой формы интоксикации в дозе 2,5-3 кг на 1 т. корма или в дозе 0,4-1 гр на 1 кг живой массы в течение 1-3 дней

 

Осложнений и побочных явлений при использовании «Ковелос-Сорба» не наблюдалось.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

В БГУ проведены исследования по влиянию аморфного диоксида кремния Ковелос на ростовые и биохимические показатели культурных растений.
04.09.2017
Информация о продавце
  • +7 (910) 237-99-42
  • Брянская обл., г. Новозыбков, ул. Интернациональная, 32
  • www.aerosil.su
Производство синтетического аморфного диоксида кремния с высокоразвитой поверхностью по собственной запатентованной технологии. Продукция выпускается под торговым наименованием Ковелос.
×