Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Информация может быть не достоверна

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
27.04.2016
Сделки с недвижимостью, были и остаются предметом интереса мошенников.. Горький опыт людей, ставших жертвами обмана, показывает, что юридическое сопровождение сделок является делом необходимым.

При осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, в ряде случаев покупатель может стать жертвой мошенников. Чтобы избежать этого, целесообразно обратиться к услугам юристов, опыт которых, позволит избежать этого.
Сделки с недвижимостью всегда были и остаются предприятием рискованным, ведь желание сэкономить может привести к потере и денег, и недвижимости. Горький опыт людей, ставших жертвами мошенничества, показывает, что юридическое сопровождение сделок с недвижимостью является делом необходимым.
Остановимся на двух видах сделок, где риски быть обманутами наиболее существенны, это приобретение жилплощади и автотранспорта.
Что такое юридическое сопровождение сделки

Нередко можно услышать, что без юриста купить жилье куда дешевле, но обратите внимание, как правило, это говорят именно продавцы недвижимости, а не ее покупатели. Ведь недвижимость во все времена представляла большой интерес для мошенников. Тут можно столкнуться с поистине «ювелирной» подделкой доверенностей, паспортов, договоров приватизации и многих других документов.

Бывает и так, что после продажи жилья вдруг появляется некто, кто имеет полное право претендовать на проданное жилье, но не вступивший в права наследования по причине уважительной, например, пребывание в местах лишения свободы или длительное плавание. И все дело в том, что если такой человек подаст в суд, то сделку признают недействительной, вот только деньги покупателю никто уже не вернет.

Еще один из вариантов обмана - нарушение прав приватизации. Как правило, жилье, продаваемое первый раз после прохождения приватизации, принято считать юридически чистым. Однако и тут могут быть подводные камни. Например, кто-то в свое время отказался от приватизации, а потом взял и подал в суд заявление, что его принудили это сделать. Или в ходе приватизации не учли права ребенка.

Еще один хитрый ход - нарушение прав несовершеннолетних детей. Дело в том, что РОНО может выдать разрешение на продажу квартиры с условием последующей покупки другого жилья. Однако в практике существуют случаи, когда такая покупка по случайным или намеренным причинам не была осуществлена.

В некоторых случаях родители, лишенные родительских прав, продают свою квартиру. Ребенок же, находящийся на данный момент в детском доме, может впоследствии претендовать на свою законную жилую площадь.

После совершения сделки вы можете столкнуться с тем, что вашу уже купленную квартиру умышленно не освобождают, то есть никто не торопится оттуда выезжать. А теперь представьте, что вы занизили цену на эту квартиру в договоре, чтобы уменьшить стоимость сделки. И в случае расторжения договора денег, естественно, вы получите гораздо меньше, нежели заплатили за жилье.

Конечно, это далеко не полный список всех ухищрений, но и этого вполне достаточно, чтобы понять - никогда не следует пренебрегать безопасностью. И даже если вы считаете себя «разбирающимся» в таких вопросах гражданином, все-таки лучше лишний раз перестраховаться и обратиться к специалистам.

Тут нужно четко понимать, что подразумевается под юридическим сопровождением сделки, ведь зачастую многие ошибочно полагают, что помощь юриста заключается в сопровождении клиента по инстанциям. Однако техническая работа не имеет никакого отношения к юриспруденции, а входит в обязанности агента, который должен, например, помочь осуществить процедуру выписки и прописки.

Юридическое же сопровождение сделки можно условно разделить на два этапа. К первому этапу относится проверка документов, которые устанавливают личность и доказывают право собственности продавца на недвижимость. В случае, когда недвижимость продается по доверенности, необходимо установить ее подлинность, ведь бывают случаи, когда на жилье претендуют несколько собственников, но доверенность имеет только один, или доверителя нет в живых.

Второй этап юридического сопровождения заключается в проверке «юридической чистоты» сделки с недвижимостью. Под «юридической чистотой», как правило, понимают возможность приобретения права собственности на недвижимость с гарантией, что оно не сможет исчезнуть в связи с тем, что сделка будет расторгнута в судебном порядке. Главной задачей юриста в данном случае является предвидеть и предотвратить любые причины, по которым сделка может оказаться недействительной.

Существует и такой способ обезопасить себя - специальная страховка, у которой срок действия соответствует сроку исковой давности (т.е. три года). В этом случае при появлении нежданных, но законных претендентов на ваше жилье страховка может возместить все ваши финансовые потери. Грамотный юрист поможет вам подобрать страховую компанию, а также проконтролирует юридические аспекты заключаемого договора, дабы впоследствии «комар носа не подточил».
Помощь при приобретении автотранспорта:

Подавляющее большинство автолюбителей систематически сталкиваются с различного рода проблемами:

* Обманом продавцов (при покупке автомобилей);
* Плохим качеством авторемонтных услуг;
* Нечестностью автостраховщиков и произволом представителей правоохранительных органов.

Немало инцидентов возникает и во время получения водительских удостоверений. Чтобы защита прав автовладельцев была реализована в надлежащем порядке, имеет смысл сразу обратиться к юристам и адвокатам. Но в то же время, сам автовладелец также должен четко знать свои права и обязанности, и выполнять их.

Защита прав автолюбителей нередко помогает водителям остаться не только при своем удостоверении, но и сохранить немалые деньги. Залогом успеха любого разбирательства является своевременность обращения автовладельцев к юристам. При этом немалое значение для защиты прав автовладельцев имеет полнота пакета документов, свидетельствующих о том, что права владельца автотранспортного средства действительно были нарушены.

Рынок продажи автомобилей считается одним из наиболее криминализованных, в особенности при покупке подержанного автотранспорта у частных лиц по договору купли-продажи. Мошенники постоянно совершенствуют свои методы, а с введением упрощенного приобретения авто, по договору самостоятельно составленному между продавцом и покупателем, без снятия с учета, когда покупателю отводится 10 дней для регистрации транспортного средства, одним из самых распространенных считается продажа с изменененинем идентификационных номеров автомобиля, который мог быть ранее угнан, или же был объектом страхового мошенничества в сфере автострахования КАСКО.
Не забывайте и о недостатках, которые таит в себе заключение договора без снятия автомобиля с учета. Безусловно, данный способ оформления - самый простой. Но если вдруг автомобиль окажется в розыске, вы рискуете нажить себе множество серьезных проблем. Именно поэтому наиболее предпочтительный вариант при оформлении купли-продажи автомобиля следующий: продавец снял машину с учета - покупатель сразу же поставил.

Как оформляется купля-продажа автомобиля?

Правильное оформление купли-продажи автомобиля - это не просто формальность. Регулируются подобные сделки главой 30 ГК РФ «Купля-продажа», которая предусматривает передачу транспортного средства продавцом в имущество покупателя, отдавшего взамен заранее утвержденную сумму денег. От правильного оформления сделки купли-продажи автомобиля напрямую зависит спокойствие его будущего владельца. И далее мы постараемся рассмотреть все нюансы и «подводные камни» данной процедуры.

Еще недавно генеральная доверенность была самым популярным методом оформления сделки купли-продажи авто. Но за последние годы ситуация претерпела существенные изменения. Все потому, что в нашей стране стало возможным продать машину без снятия ее с учета, и в связи с этим договор купли-продажи, по сравнению с доверенностью, автоматически стал более выгодным. Вообще, доверенность хранит в себе множество недостатков, поэтому если владелец автомобиля настаивает на продаже автомобиля без соответствующего договора, рассматривайте такое предложение с максимальной осторожностью.

В законе нет четкой регламентации содержания сделки купли-продажи. Здесь, по сути, покупатель пишет о своих обязательствах уплатить стоимость автомобиля, указанную в договоре, а продавец, в свою очередь, - передать покупателю транспортное средство в собственность. Нотариус данному договору не требуется, хотя некоторые автовладельцы и прибегают к консультации юриста, для правильного составления.

Начинать заполнения договора купли-продажи автомобиля следует при наличии следующих документов:

Паспорт транспортного средства;
Паспорта двух сторон (покупателя и продавца);
Оригинал генеральной доверенности (если продавец ранее приобретал по ней машину), причем с правом продажи авто, заверенным у нотариуса;
Документы на газовое оборудование (если автомобиль им оборудован).

Следует отметить, что договор купли-продажи автомобиля - это не документ о сделке, а всего лишь декларация о намерениях. И если его обжаловать в суде, то машина, как правило, всегда возвращается к прежнему владельцу (в этом случае продавец обязан возместить покупателю весь ущерб). Поэтому, если продавец не вызывает у вас достаточного доверия, - лучше заверьте договор у нотариуса или заключите его при участии посредника. Посредник будет хранить документы перехода права собственности у себя, и бывший владелец авто уже не сможет обратиться в суд с выдвинутым требованием вернуть свое бывшее транспортное средство.

И напоследок, хотим напомнить, что самое главное при оформлении купли-продажи автомобиля - это внимательность. Заполняйте договор так, как мы описали выше, и внимательно вчитывайтесь в каждые его пункты, - тогда вы сможете избежать любых неприятностей в будущем.

Наша компания имеет практический опыт и готова оказать юридическую помощь автовладельцам, подвергшихся мошенниченским действиям при приобретении автомобилей у частных лиц ( в первую очередь с измененным VIN-кодом). Взыскать с них причиненый Вам материальный ущерб. Помимо этого исковые требования, могут быть предъявлены МРЭО ГИБДД, если в их действиях наличиствуют признаки халатности, или иные мотивы послужившие постановке на учет автомобиля с измененными идентификационными номерами лицу, продавшему впоследствии данный автомобиль Вам. За причиненный материальный вред МРЭО несет солидарную ответственность с продавцом.
В соответствии со статьёй 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно статье 333.19 НК РФ был произведен расчет госпошлины:
-цена иска имущественного характера, подлежащего оценке 4%
В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьёй 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Юридическое абонентское обслуживание Юридическое абонентское обслуживание
Информация может быть не достоверна
В нынешний период экономической нестабильности, становится актуальной юридическая помощь предприятиям малого и среднего бизнеса, развитие которых является приоритетной политикой государства
08.07.2015
Возврат страховки по кредиту Возврат страховки по кредиту
Информация может быть не достоверна
В отсутствие надлежащего контроля кредитные организации грубо нарушают права и законные интересы заемщиков.
27.04.2016

Статьи и публикации других компаний:

Юридические услуги
Информация может быть не достоверна
Проблемы возникающие у граждан в Брянске
27.02.2015
Юридическая компания "Омега"
Информация может быть не достоверна
Юридические услуги в Брянске. Регистрация ООО, ЗАО, ИП. Помощь при ДТП. Защита Ваших прав во всех инстанциях. Арбитраж.
18.06.2010
Административные дела
Информация может быть не достоверна
В качестве своей специализации мы выбрали несколько юридических направлений Административные дела
07.05.2011
Споры о границах земельного участка: варианты разрешения
03.11.2011
Защита прав автовладельцев Защита прав автовладельцев
Информация может быть не достоверна
Автоюрист, защита прав автовладельцев
06.11.2012
Юридические услуги Юридические услуги
Информация может быть не достоверна
Обо мне
19.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (900) 695-57-36
  • Брянск, пр-т Ленина,10а
  • bkakcept.ru/
Оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам, в том числе не являющихся субъектами РФ, частные расследования
×