Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Зачем нужна вентиляция в частном доме
Информация может быть не достоверна

Зачем нужна вентиляция в частном доме
02.10.2018
Еврохолод спроектирует и произведёт монтаж вентиляции .

                                           Зачем нужна вентиляция в частном доме

  Вентиляция частного дома является незаменимой частью создания комфорта и здоровых условий. Она обеспечит Вам чистый, свежий кислород в регулярном поступлении, оградит от плохого или использованного воздуха, поможет нормализовать влагу до оптимальных показателей и, таким образом, защитит дом от возникновения грибка и других болезней. Для того чтобы добиться максимального уюта и индивидуальных условий для Вас, нужно всего лишь установить такую систему, как вентиляция для частного дома, и не забывать о правильном подходе и требовании профессионализма при проектировании. Ведь по нормам, чтобы воздухообмен работал в правильном русле, важно обеспечить поступление свежего воздуха в объемах 3 м3/ч и это для каждого м2 из всей площади, и самое главное - на одного жильца должно поступать 30 метров кубических в час свежего воздуха.

 

Ошибки, которые совершают

  1. Главная ошибка при создании комфортных условий - думать, что свежий воздух появится в доме самостоятельно. Иногда это действительно работает. Но только в тех случаях, когда в конструкции много щелей, установлены деревянные окна, сквозь которые проходит воздух даже в закрытом состоянии, а вентиляционные шахты правильно спроектированы и эффективно работают на вытяжку. Но в таком доме будет очень холодно зимой, поэтому практически все владельцы такого здания тщательно герметизируют его и сверху утепляют, что уменьшает вероятность проникновения свежего воздуха.

 

  2. Другая существенная ошибка - создание вентиляции не на стадии строительства или основательного ремонта. Когда Ваш дом уже построен и находится в жилом состоянии, трудно подобрать оборудование, которое полноценно подходит для качественной циркуляции, ведь возникает ряд факторов, которые вносят свои ограничения на подбор и установку приборов. Так же, нельзя забывать о правильном проекте вентиляционных шахт. Если в Вашем доме уже сделан ремонт, то монтаж может повредить отделочные материалы, стены и элементы декора.

 

  3. Среди других проблем, которые воздействуют на качество микроклимата - оснащение вытяжки без притока воздуха. То есть, отработанный воздух выходит, а новый не поступает - тогда создается эффект, о котором еще говорят 'нечем дышать'. Либо же наоборот - идет организация притока, но без вытяжки: новый воздух просто смешивается с отработанными массами, поэтому кислород в доме все еще остается загрязненным, а все плохие запахи и бактерии остаются на очень долгое время.

 

  4. Так же много кто думает, что кондиционер заменяет вентиляцию за счет подмеса свежего воздуха - это неправдивый миф. Учитывая именно 'подмес', а не полноценный приток, происходит ситуация, что и в предыдущей ошибке: немного свежего воздуха смешивается с тем, что уже был в доме, с отработанным. А вытяжки и вовсе нет. Кондиционер не сможет наладить достаточное количество притока даже просто потому, что он не предназначен для такой работы.

 

  Есть так же много других ошибок и несоответствий, но с самыми основными Вы теперь ознакомлены.

                                                     Типы вентиляции

Различают такие основные типы - естественный и механический (принудительный).
 

Естественная  вентиляция

  Процесс вентиляции естественным путем происходит с помощью открытия окон, балкона, входной двери, через щели в конструкции, через вентиляционные шахты.

Плюсы:
 если Вы хотите наладить вентиляцию, но не рассчитываете тратить большой бюджет - такая система вентиляции частного дома будет хорошим вариантом для Вас.

Минусы: 

·         Для эффективной работы систему нужно регулярно обслуживать и тщательно осматривать;

·         Такой тип практически не поддается контролю, нельзя установить нужный режим, ведь процессы циркуляции масс зависят непосредственно от внешних факторов и условий;

·         Такая вентиляция эффективнее работает именно в холодные дни, а если точнее - при отличии температуры внутри дома и на улице в 15°С. Это говорит о том, что летом воздухообмен практически не будет производиться;

·         Нельзя забывать и о том, что сквозь окна и вентиляционные шахты с улицы проходят загрязнения и пыль, аллергены и пух. Особенно, это нужно учесть детям и людям, склонным к аллергии.

  Для лучшей работы естественной вентиляции можно установить оконные проветриватели или же стеновые клапана - так Вы сможете без больших потерь тепла улучшить проветривание комнат в доме.

  Специалисты, которые исследуют климатическую сферу, рекомендуют все же устанавливать механическую вентиляцию. Учитывая все загрязнения, токсины, остатки от химических средств, вредные вещества от строительных материалов, отходы из фабрик и многое другое - естественный воздухообмен не сможет создать здоровые условия для полноценной, активной жизнедеятельности. 



Принудительная (искусственная)вентиляция

  К искусственным системам относят все системы вентиляции, которые для устранения или притока воздуха используют механические устройства. Механическая вентиляция тоже имеет свои   преимущества и недостатки.

Плюсы:

·         Обеспечивает вытяжку всего отработанного воздуха и снабжает дом достаточным количеством нового кислорода;

·         Не пропускает загрязнения с улицы и дополнительно очищает кислород от бактерий и аллергенов с помощью воздушного фильтра;

·         Устраняет грибок, влажность в ванной, неприятные запахи на кухне, духоту, конденсат на поверхностях и уменьшает количество пыли в доме;

·         Работает автоматически - Вам не надо беспокоиться об открытии окна, ведь система леко регулируется и может самостоятельно включаться в нужное время;

·         Можно легко настроить подогрев воздуха, чтобы поддерживать комфортную температуру в доме.


Минусы:
 принудительная система обойдется дороже, чем естественная. Но цены могут варьироваться от вида оборудования, его комплектации и сборки, от дополнительных процессов. Поэтому можно подобрать приборы, которые не сильно скажутся на финансовом положении.

Варианты вентиляции для дома

   В системах искусственной вентиляции могут комбинироваться виды приточной и вытяжной вентиляции. Выделяют четыре вида:

·          механическая приточная и естественная вытяжная вентиляция,

·          механическая приточная и вытяжная вентиляция,

·          механическая приточная и вытяжная вентиляция с кондиционированием,

·          механическая приточная и вытяжная вентиляция с регулируемым кондиционированием по помещениям.


  Системы искусственной вентиляции с механической приточной и естественной вытяжной вентиляцией являются доступными по цене вариантами для установки в частном доме. Для притока воздуха в таких системах лучше всего устанавливать моноблочную установку с автоматической регулировкой. Обязательным условием для нормальной вентиляции дома являются двери с встроенными решетками внизу для движения потоков воздуха. К недостатку этой системы относится невозможность рекуперации тепла. 


  Установка системы механической приточной и вытяжной вентиляции необходима, когда нет возможности организовать естественную вытяжную вентиляцию или когда нужно контролировать интенсивность воздухообмена. В этой системе возможна как рекуперация тепла, так и повторное использование очищенного воздуха. 

 

Наиболее эффективная вентиляция для частных домов

Различают несколько видов вентиляционных систем: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная.


   Решение 1. Приточная вентиляция
 используется для обеспечения помещений притоком наружного воздуха в требуемых объемах. Характеристикой приточной вентиляции является то, что внутренний воздух не удаляется, а просто разбавляется свежим.

  Оборудование, которое зачастую подходит для таких типов:

·         Бытовые вентиляторы

·         Канальные вентиляторы

·         Приточные установки


   Решение 2. Вытяжная система вентиляции
 предназначена для устранения из помещений загрязненного воздуха. Эффективной ее работа будет в том случае, когда будет обеспечен приток свежего наружного воздуха в достаточном объеме.  
 

  Популярное оборудование:

·         Бытовые рекуператоры

·         Стеновые клапана

·         Вытяжные установки


  Решение 3. Приточно-вытяжная вентиляция частного дома объединяет свойства двух вышеуказанных систем и может создаваться с разных автономных систем или одной комбинированной, которая сможет обеспечить и вытяжку, и приток воздуха. На практике практически никогда не используются отдельно приточная и вытяжная вентиляции. Самыми популярными считаются приточно-вытяжные комплексные системы. 

Еврохолод с полной ответственностью подойдёт к решению Вашего вопроса по вентиляции.

 

 

 

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Расчет и проектирование вентиляции от ЕвроХолода Расчет и проектирование вентиляции от ЕвроХолода
Информация может быть не достоверна
Компания ЕвроХолод расчитает и спроектирует вентиляцию любой сложности.
29.11.2018
Монтаж вентиляции Монтаж вентиляции
Информация может быть не достоверна
Еврохолод произведет профессиональный монтаж вентиляции любой сложности с гарнтией.
29.11.2018
Холодильные камеры Холодильные камеры
Информация может быть не достоверна
Еврохолод спроектирует любую холодильную камеру и подберёт оборудование.
27.09.2018
Промышленные радиальные вентиляторы Промышленные радиальные вентиляторы
Информация может быть не достоверна
Еврохолод подберет любой промышленный вентилятор по вашим запросам.
10.12.2018
Особенности эксплуатации бытовых кондиционеров зимой Особенности эксплуатации бытовых кондиционеров зимой
Информация может быть не достоверна
Еврохолод реализует кондиционеры любых типов и уровней сложности.
22.01.2019
Кондиционеры Кондиционеры
Информация может быть не достоверна
Еврохолод подберёт любой кондиционер по Вашим запросам. Гарантия. Сервис.
30.08.2018

Статьи и публикации других компаний:

Кровля
Информация может быть не достоверна
Выбор кровельного материала
11.06.2014
Информация о продавце
  • +7 (4832) 31-00-13
  • г. Брянск, ул. Советская 90А
  • www.eholod32.ru/
Проектирование, монтаж, сдача систем вентиляции кондиционирования. Продажа, монтаж, сервисное обслуживание, ремонт кондиционеров. Продажа торгового оборудования, Холодильное оборудование, сервис.
×