Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Врачи назначают антибиотики наобум
Информация может быть не достоверна

Врачи назначают антибиотики наобум
24.11.2011
Педиатры ежегодно выписывают более 10 млн бесполезных рецептов на антибиотики для лечения гриппа и астмы. Всемирная организация здравоохранения говорит, что мы вступаем в "пост-антибиотиковую эпоху

                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

ВОТ ЭТО ДА!

Педиатры ежегодно выписывают более 10 млн бесполезных рецептов на антибиотики для лечения гриппа и астмы. К такому выводу пришли ученые из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити (University of Utah in Salt Lake City), сообщает агентство Reuters. 


Специалисты изучили 65 тыс. амбулаторных детских визитов к врачу (в возрасте до 18 лет) с 2006г. по 2008г. В статье, опубликованной в журнале Pediatrics, они написали, что врачи назначали прием антибиотиков в одном случае из пяти. 
Большинство из них (70%) приходятся на острые респираторные заболевания, такие как бронхит, грипп, астма и аллергия. Почти четверть случаев (23%) не была вызвана бактериями, поэтому их невозможно вылечить антибиотиками. 

Половина назначенных препаратов имеет широкий спектр действия (в основном - макролиды), это приводит к тому, что средства убивают полезные бактерии, ослабляют детский организм и способствуют выработке резистентности к антибиотикам. Таким образом, когда они действительно понадобятся, лекарства будут неэффективными.

«Ежегодно врачи выписывают более 10 млн рецептов на антибиотики, которые не приносят никакой пользы, а в некоторых случаях могут нанести вред здоровью», - заявил руководитель исследования Адам Херш. По его словам, некомпетентные врачи начинают выписывать антибиотики в «вольном» режиме в случаях, когда диагноз неясен. Обычно это происходит при симптомах ушной инфекции. 

«Врачи выписывают антибиотик на всякий случай», - отметил ученый. «Мы ошибаемся, когда думаем, что антибиотики безобидны, они могут убивать в нашем организме полезные бактерии и вызвать нежелательные реакции. Единственный способ избежать этого - уточнить у врача, является ли диагноз окончательным. Если он еще не установлен, то следует спросить у специалиста, насколько будет безопасно выждать день-два, прежде чем начинать давать препарат», - рекомендует А.Херш. 
«Антибиотики являются прекрасным средством.

Проблема в том, чтобы медики их правильно назначали, а пациенты сохраняли благоразумие. Детям не следует принимать антибиотики, если в этом нет необходимости», - комментирует эпидемиолог Бетси Фоксман из Школы общественного здравоохранения при Мичиганском университете (University of Michigan School of Public Health), которая не принимала участие в исследовании.    

посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Статья "С витаминами хмурый день светлей" Статья "С витаминами хмурый день светлей"
Информация может быть не достоверна
Статья о натуральных витаминах. Как правильно выбрать витамины? В чем разница? Как часто их нужно давать ребенку? В чем опасность синтетических витаминов, которые в большом количестве продают в аптеке
04.11.2010
Статья "Семь бед – один иммунитет" Статья "Семь бед – один иммунитет"
Информация может быть не достоверна
Статья об иммунитете. Что такое иммунитет и как его нормализовать. Научный подход и современный, безопасный, крайне эффективный метод регулирования иммунитета.
04.11.2010
Рак пятится назад, или Лекарства против онкологии Рак пятится назад, или Лекарства против онкологии
Информация может быть не достоверна
Пожалуй, каждому, кто хоть раз бывал на психологических тренингах, знакома игра под названием «Катастрофа на воздушном шаре».
15.06.2012
Инновационный продукт iCBerry обладает уникальной формулой для улучшения интимного здоровья женщины и профилактики цистита.
04.11.2012
Чудесные невидимки! Чудесные невидимки!
Информация может быть не достоверна
Витамины — вещь умозрительная. Мы их не видим, зато их нехватку очень сильно ощущаем.
25.09.2013
38 фактов! 38 фактов!
Информация может быть не достоверна
В этом разделе собраны 38 интересных факта о здоровье и здоровом образе жизни. Будем рады, если вы найдете для себя что-то полезное.
08.03.2015
Информация о продавце
  • +7 (903) 598-03-38
  • Никольская улица, 10, м. Лубянка ТЦ "Никольская Плаза"
  • vision.ds32.ru
Официальный дистрибьютор Vision в России: Москва, Брянск, Екатеринбург, Нижний-Новгород, Питер, Омск, Орёл, Смоленск, Краснодар, Иркутск, интернет-аптека, цены от производителя, защита от подделок.
×