Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

История белья
Информация может быть не достоверна

История белья
20.06.2012
История белья

История белья

История нижнего белья в том виде, с которым мы знакомы, начинается лишь с конца ХIХ века. Именно с этого времени белье изящного кроя, изготовленное из нежнейших материалов, начинает играть роль мощного оружия очарования и соблазна. Изначально понятия «нижнее белье» не существовало. Женщины надевали под верхнюю одежду «нательное» белье, которое выполняло исключительно функциональные задачи - защищало обнаженное тело.


 Целую тысячу лет, начиная с 3000 г. до нашей эры, главной и единственной модной тенденцией оставалось одеяние «топлесс». В Древнем Египте женщины носили рубаховидные одеяния  из тонкого полотна на бретелях, которые начинались непосредственно под грудью, оставляя её полностью открытой.

 Далекий предок современного бюстгальтера был рожден в Древней Греции, где впервые появляются робкие попытки скорректировать форму груди с помощью специально предназначенных для этого лент. Такие ленты гречанки повязывали под грудью вокруг  торса. Изготавливались они из разных материалов, но преимущество было у шелка и кожи. В последнем случае эластичные полоски приподнимали и поддерживали грудь. Со временем вариант таких лент стал более стягивающим и носился как под грудью, так и непосредственно на ней.

Римлянки позаимствовали у гречанок идею с лентой, немного трансформировав при этом ее внешний вид. Они сделали полоску из мягкой кожи более широкой и снабдили ее шнуровкой. Носили такие ленты исключительно на груди. Так появился корсет.

В средние века на смену свободно драпированной греко-римской одежде приходит обтягивающий силуэт. В моде - бледность лица и осиная талия. Именно в это время корсет переживает пик своей популярности. Одежда впервые начинает не прикрывать, а исправлять естественные недостатки фигуры. Первые корсеты больше напоминали панцири и изготавливались из железных и деревянных брусков, которые вставлялись в ватную подкладку. Бруски начинались на уровне груди и тянулись вниз до нижней части живота. Корсет мог шнуроваться спереди, сбоку или сзади. Стоимость такого корсета была очень высокой, и поэтому «украсить» им свой гардероб могли только женщины из высшего общества.

В желании соответствовать духу времени женщины смиренно принимали страдания. Тугая шнуровка словно стальные доспехи стягивала тело так, что нарушалось правильное кровообращение, происходило сдавливание внутренних органов, затруднялся процесс дыхания; доходило до того, что ребра задевали и деформировали легкие. Естественно, все это неизбежно вело к обморочным состояниям (и, соответственно, модному цвету лица), и причиняло организму непоправимый вред. Нередко женщины умирали в самом расцвете сил от постоянного ношения корсета. Однако, несмотря на все зло, которое он причинял, корсет столетиями оставался популярным.

 В XV веке вновь становится модным обнажать грудь. С нательным бельем, которое постепенно выходит за рамки простой функциональной задачи, начинает бороться церковь, ведь открытая женская грудь становится чересчур откровенным предметом обольщения!


 

 К XVII веку корсет перестает быть орудием пытки - жесткие корсеты из деревянных и металлических брусков уступили место более мягким. Они представляли собой арматуру из гибкого китового уса, покрытую кожей или тканью. Назначение такого корсета сводилось лишь к созданию узкой талии. Шнуровался он либо спереди, в этом случае шнуровка использовалась как декоративное украшение к платью, либо сзади. К этому времени возвращается благонравие, женщины становятся пленницами закрытых темных платьев.

 В XIX веке нательное белье стали надевать для красоты, тогда же появляется термин - «нижнее белье». Изготавливалось оно из батиста или шелка, а при отделке обильно использовались кружева, тиснение. Огромную популярность снискали панталоны, отделанные рюшами, бантами, воланами. Несколько изменилось назначение корсета: спереди к нему стали прикреплять первые резиновые подвязки. Таким образом, помимо коррекции фигуры корсет стал выполнять функцию пояса. Однако пояса, какими мы их знаем, появились гораздо позже.

В ту пору дама носила на себе несколько килограммов нижнего белья: штанишки, сорочку, «юбку приличия», корсет, нижнюю юбку, вторую нижнюю юбку и пр. Зимой надевали еще теплое белье. Со временем это не могло не привести к желанию избавиться от «лишней» одежды.  И во второй половине XIX века наряду с реформой верхней одежды пересмотру подверглось и нижнее женское белье. Все началось с ликвидации чрезмерного количества предметов путем соединения двух в один, например, лифа с юбкой, лифа с панталонами, рубахи с панталонами, а также ношения одной нижней юбки вместо нескольких.

В течение всего XIX века медики вели активную борьбу против ношения корсетов. Но тщетно, корсет продолжал оставаться в моде. Он поддерживал спину и грудь, подчеркивал талию, зрительно уменьшал бедра, живот и, наконец, давал возможность верхней одежде принимать силуэт в духе времени. Никакие указы и рекомендации не смогли заставить женщин того времени отказаться от предмета туалета, превращавшего их в изящных красавиц.


 

Период до начала XX века был последним в истории женской одежды периодом, когда женщины имели «осиную» талию. К этому времени крой женской одежды резко упрощается. Корсет продолжают носить, но без особого прогиба в талии, вследствие чего исчезает крутизна бедер и, вместе с тем, сохраняется красивый изгиб спины.

Таким образом, к 20-м годам ХХ столетия был создан прямой корсет, который с течением времени получил широкое распространение.

В 1903 году в Парижской медицинской академии был опробован первый в мире бюстгальтер, наиболее приближенный к его современной модели. Автором его стала женщина-врач Гош Саро. Именно она окончательно разделила корсет пополам: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя - поясом. Главное и неоценимое достоинство нового изобретения заключалось в том, что бюстгальтер не сжимал грудь и желудок и при этом прекрасно поддерживал грудь.

Вслед за рождением бюстгальтера родились и первые трусики. Благодаря своей простоте и универсальности они прочно вошли в гардероб женщин. Удивительно, но эта маленькая деталь женского туалета, такая естественная сегодня, была изобретена лишь после бюстгальтера.

К 30-40 годам ХХ века простая форма платья позволила носить корсеты, бюстгальтеры и пояса, соответствующие  естественной анатомии человека. Так родились современные, разнообразные по форме и конструкции корсетные изделия.

В 1935 году в США производители придумали  подушечки, которые вкладывались в чашечки бюстгальтера для придания женской груди пышности. В это время была введена нумерация чашек от А до D. В 1942 году бретели бюстгальтера становятся регулируемыми, появляются бюстгальтеры с современной застежкой сзади. 1957-й год ознаменовался появлением двух отдельных косточек на чашечках, а не одной сплошной, как это было раньше. Из-за изменения отношения к белью (женщины уже не носили сорочки, нижние юбки и пр.) стали производиться все более легкие модели бюстгальтеров. Штанишки меняли свою длину до тех пор, пока не превратились в бикини.

В последнее время граница между нижним бельем и верхней одеждой становится все более и более размытой. Белье может быть как частью одежды, так и ее главным акцентом. Уже давно никого не смущает виднеющаяся из-под топа бретель бюстгальтера или пиджак, застегнутый на одну пуговицу и надетый прямо на бюстгальтер; глубокий вырез или трусики, виднеющиеся из-под брюк. Корсет, претерпев многовековые изменения, стал самостоятельной частью туалета. Все большее число модных домов включают его в свои новые коллекции.

Так же, как и верхняя одежда, нижнее белье подвержено изменчивым веяниям моды. Следуя им, компании-производители выпускают от двух до четырех коллекций в год. А начинается все на ведущих международных бельевых выставках, которые ежегодно проходят во Франции. Именно там происходит все самое главное в мире нижнего белья. Именно там рождаются новые модные тенденции и направления, именно там рождается Мода. Используемые материалы, применяемые технологии, безграничные варианты отделки, буйство красок - все это дает сегодня женщинам уникальную возможность найти свой стиль, подчеркнуть индивидуальность и гордо заявить о своей привлекательности.

Консультант компании Флоранж в Брянске:

+7909-244-41-55 Елена

   s01012001@yandex.ru

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Виды женского белья Виды женского белья
Информация может быть не достоверна
Виды женского белья
13.07.2012
Носки из модала - что это? Носки из модала - что это?
Информация может быть не достоверна
Носки из модала-что это?
18.08.2012
Как должен сидеть "Идеальный бюстгалтер" Как должен сидеть "Идеальный бюстгалтер"
Информация может быть не достоверна
Как должен сидеть "Идеальный бюстгалтер"
13.07.2012
Правила подбора бижутерии Правила подбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Правила подбора бижутерии
09.08.2012
Камень тигровый глаз Камень тигровый глаз
Информация может быть не достоверна
Камень тигровый глаз, украшения из камня тигровый глаз торговой марки Флоранж
04.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Статья "Семь бед – один иммунитет" Статья "Семь бед – один иммунитет"
Информация может быть не достоверна
Статья об иммунитете. Что такое иммунитет и как его нормализовать. Научный подход и современный, безопасный, крайне эффективный метод регулирования иммунитета.
04.11.2010
Статья "Как молоды мы будем" Статья "Как молоды мы будем"
Информация может быть не достоверна
Статья о профилатктике инсультов, инфарктов.
04.11.2010
Защита от солнца: дело в шляпе и в добавках Защита от солнца: дело в шляпе и в добавках
Информация может быть не достоверна
Загар нынче в моде, а мода, как известно, правит миром. На красивый загар работает огромная индустрия пляжных принадлежностей и бесчисленных солнцезащитных кремов, эмульсий, спреев, таблеток и т. д.
15.07.2012
Информация о продавце
  • +7 (000) 000-00-00
  • г. Брянск, Советский район, бул. Гагарина 25
Флоранж – марка нижнего белья из Швейцарии и эксклюзивной французской бижутерии по доступным ценам.
×