Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

История Брянска
Информация может быть не достоверна

История Брянска
04.09.2014
Увлекательные экскурсии и прогулки по городу

В 985 г. была заложена крепость Брянск, которая играла роль центра распространения христианства. Впоследствии Брянская область стала одним из основных религиозных центров юго-западной Руси. Крепость занимала, как сказали бы сейчас, стратегически важный пункт на слиянии рек Десны и Болвы. Первоначальное место заложения города Брянска длительное время оставалось неизвестным. Лишь в конце нашего столетия археологи обратили внимание на старинное название одного из поселков, ныне входящих в состав Брянска - Городище. Невдалеке от него, на кургане, именуемым в народе Чашиным, и были найдены остатки самого первого городского поселения. В конце Xl века территория, на которой расположен Брянск, отходит к Черниговскому княжеству, а в 1147 г. его завоевывает изгнанный из Киева князь Святослав Олегович. Обыкновенно временем основания этого города считают 1146 год, считают на том основании, что раньше этого Брянск ни разу не встречается, ни в истории, ни в летописи. Но это не совсем верно и вот почему. Хотя ни один историк, ни один летописец не говорит о Брянске раньше 1146 года, но за то все они, упоминая о нем под 1146 годом, говорят, как о городе уже существовавшем, как о пункте, в котором уже можно было укрываться от преследований неприятеля.

Первым государственным деятелем России, сумевшим практически объединить разрозненные и враждовавшие княжества, стал московский князь Дмитрий Донской, нанесший решающее поражение войскам Золотой Орды в Куликовской битве 1380 года. И здесь прославили себя выходцы из брянской земли, хотя Брянск в то время был в составе литовского княжества. Три брянских князя стали боевыми соратниками Дмитрия Донского, а брянское воинство завоевало на поле Куликовом немеркнущую славу.
Татаро-монгольское нашествие не затронуло эти территории из-за большого количества лесов. Татаро – Монголы просто не нашли Брянск в лесах. Немалую роль в развитии территории сыграл князь Роман Брянский, благодаря его усилиям область активно развивалась и расширяла границы. К концу XIII в. она стала одной из самых мощных областей на Руси. Усиление Брянского княжества беспокоило Золотую орду, и в 90-х годах XIII века князь Роман был обманным путем убит. В начале XIV века Брянск был разорен татарами, а затем попал под власть великого княжества Литовского. Лишь в 1500 г. Брянск был возвращен России, и его жители присягнули на верность Москве. Из-за внутренних распрей экономическое возрождение области (представленное в те времена в основном торговлей) началось лишь в 1635 г.

В петровское время Брянск стал быстро расти как город купцов и ремесленников, поскольку он служил базой снабжения русских войск во время азовских походов и в войне со шведами. В 1696 году Петр 1 распорядился начать строительство судов в Брянске для казацкой флотилии. В 1738 году Брянская верфь построила более сотни четырехпушечных бригантин. А с 1739 года брянская верфь стала обслуживать нужды речного торгового флота. В 1788 г. по приказу императрицы Екатерины в Брянске строится крупнейший в России оружейный завод “Арсенал”. Во время войны 1812 года Наполеон неоднократно принимал попытки захватить Брянск. Но русское ополчение опередило неприятеля, французам так и не удалось овладеть городом.

Познакомиться с историей древнего города и узнать о его сегодняшнем дне вы сможете на обзорной экскурсии «Старый город – Новый Брянск»

Познакомиться с современным городом и полюбить его вы сможете на любой экскурсии по Брянску, которые найдете на сайте http://www.imperator-tour.ru или позвонив по тел: (4832) 34-48-48, 72-43-48

 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

В связи с годовщиной Великой победы внимание многих субъектов России обращено в сторону Брянска - как "родины" Партизанского движения и как на город, имеющий насыщенную богатую военную историю.
20.01.2015
Что посмотреть в Брянске. Куда сходить в Брянске, Отдых в Брянске самостоятельно и с экскурсиями.
21.11.2017
Что посмотреть и куда сходить в Брянске Что посмотреть и куда сходить в Брянске
Информация может быть не достоверна
Что посмотреть и куда сходить в Брянске Рекомендации от «Император – Тур»
19.09.2014
16 удивительных и интересных фактов о Брянске 16 удивительных и интересных фактов о Брянске
Информация может быть не достоверна
Удивительные и увлекательные Факты о Брянске, которые Вы можете узнать, посетив Наши экскурсии!
19.09.2014
Куда сходить в Брянске в детьми! интересные идеи Куда сходить в Брянске в детьми! интересные идеи
Информация может быть не достоверна
Куда сходить с детьми на каникулах в Брянске бюджетно, и очень интересно! Пару идей от «Император-Тур»!!! Наши рекомендации для тех, кто думает куда сводить детей и получить массу приятных эмоций.
21.11.2017
Свенский Монастырь один из древнейших русских монастырей возник в результате очень странных событий…
21.11.2017

Статьи и публикации других компаний:

Квартиры посуточно или Гостиница
Информация может быть не достоверна
Преимущества аренды квартир посуточно
26.05.2014
Новогодняя елка в Кремле Новогодняя елка в Кремле
Информация может быть не достоверна
«Новогодняя Елка в Кремле» - это необыкновенный праздник, феерическое шоу, это потрясающие эмоции и впечатления.
02.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (4832) 34-48-48
  • г. Брянск ул. Софьи Перовской 83 - оф. 104
  • www.imperator-tour.ru
Император - тур работает как туроператор. Туроператор. Отдых и экскурсии в Брянске - Туры выходного дня из Брянска - Туры в Санкт-Петербург из Брянска - Групповые и индивидуальные экскурсии
×