Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Правильное освещение квартиры- залог приятной атмосферы!
Информация может быть не достоверна

Правильное освещение квартиры- залог приятной атмосферы!
22.06.2011
"Красивые люстры"- ТЦ КУБ, ул Авиационная 11 а- Мы поможем Вам в выборе! Скажите где дешевле - мы сделаем ещё дешевле!!!

Подбор освещения для квартиры или офиса – занятие очень ответственное, требующее элементарных знаний о природе света, характеристиках человеческого зрения и несложных вычислений. Например, прежде чем сделать выбор в пользу тех или иных светильников нужно знать, что оптимальное освещение жилой квартиры рассчитывается по 15 – 20 Вт на квадратный метр комнаты. Однако это не всё. Если вы не желаете в ближайшее время обзаводиться очками с невероятными линзами, а хотите, чтобы ваши глаза чувствовали себя как дома, так и на работе комфортно и в соответствии с окружающей обстановкой, то к вопросу освещения каждой из зон подойдите индивидуально, а мы вам в этом поможем советами.

Свет в спальне

Место для вашего отдыха, сна и расслабления должно освещаться мягко и ненавязчиво. Рассеянный свет как нельзя лучше настроит вас и на интимную атмосферу, и на спокойный сон, и на мирное пробуждение. Один из включателей вы можете установить у изголовья кровати – преимущества этого очевидны. В качестве общего освещения спальни подойдёт комплект из нескольких бра, торшеров или ночников. Регулируемые потолочные светильники станут отличным решением для равномерного освещения.

Для создания гармоничного освещения неплохо учитывать также расположение мебели в спальне. Центральным предметом такой комнаты, конечно, является двуспальная кровать. По обе стороны от нее обычно устанавливают пару светильников – настенных, настольных либо напольных. Если ваш выбор пал на бра, то правильнее всего их расположить прямо над кроватью на свободном расстоянии друг от друга. Очень важно рассчитать высоту фиксации светильников: она должна составлять примерно полтора метра от пола, иначе вы рискуете спросонья удариться о них головой. Свет от ночников должен падать не только непосредственно на тумбочку, что возле кровати, но и на часть постели.

Свет на кухне

Вторая по популярности зона пребывания жильцов квартиры – это кухня, место, где светильники загрязняются особенно быстро, так как на их поверхности постоянно оседают испарения от приготовления пищи. А значит, что, покупая люстру на кухню, лучше отдавать предпочтение несложным конструкциям, которые возможно часто разбирать и мыть. От мелких украшений в этом случае стоит отказаться, они доставят неудобств больше, нежели эстетического удовольствия.
Существует один маленький секрет: если использовать в кухонном освещении энергосберегающие лампочки, то светильники будут нагреваться меньше, а, следовательно, и нежелательного налета будет оседать не так много. В обеденной и рабочей зонах уместно дополнительное освещение.


Свет в зале

В небольших квартирах зал является самым просторным помещением и зачастую функционирует и в качестве комнаты для приема гостей, и зоны отдыха, и места для работы, а иногда и выступает в роли столовой. В такой универсальной комнате правильней всего будет разместить светильники на разных уровнях и использовать светорегулятор. Специалисты рекомендуют делать освещение более ярким в сумерках, когда электрическому свету мешает дневной, и приглушать в более темное время суток.

Большую комнату окружающей обстановкой принято делить на отдельные зоны, поддержанием которых так же занимается освещение. К примеру, торшеры у диванов создадут впечатление обособленности и выделят это место из общей площади зала. Стоит отметить, что использование плафонов из хрусталя или ажурного стекла дают дополнительные блики, от которых устают глаза.

Различные архитектурные элементы - колонны, арки - станут выглядеть пикантнее и таинственнее, если встроить под ними в пол несколько низковольтных ламп. В этом случае ровное фоновое освещение лучше создавать при помощи напольных светильников, работающих вверх.
Новинка в мире светотехники – гибкая светодиодная лента. Обладая небольшим размером, эта лента способна дать весьма яркий свет и может использоваться не только для подсветки интерьерных элементов, но и в качестве самостоятельного освещения. Однако пока гибкая светодиодная лампа – редкое явление в квартирах.

Освещение ванной комнаты

Главные момент в вопросе освещения ванной комнаты – это защита ламп от воды. Современный рынок стройматериалов богат разнообразными специальными светильниками с напряжением в 12 вольт, которые защищены закрытыми плафонами. Но, несмотря на всю влагозащищенность, крепить их нужно подальше от источников воды. Выключатели и вовсе всегда выносят за пределы ванной комнаты.
Не будет лишним отдельный небольшой светильник над зеркалом.

Свет для детской

Детская комната обычно является самой яркой в квартире, следовательно, и освещения здесь должно быть как можно больше. Но с оговоркой: светильники необходимо располагать комбинированно, иначе они создадут много резких теней. Например, правильно будет подвесить под потолок одну люстру и разместить на его поверхности еще несколько точечных светильников. Другой вариант – двухуровневый потолок с подсветкой плюс несколько бра на стены. Если ваш ребёнок учится в школе, то ему будет необходимо ещё и дополнительное освещение над столом. Малышу не лишним окажется ночник, который поможет справиться со страхом темноты.

Офисное освещение

Для многих работников офиса важным источником света уже давно стал монитор компьютера, за которым они проводят большую часть своего трудового дня. Доказано, что неправильное освещение способно понизить производительность труда до 30% по причине быстрой утомляемости сотрудников. Поэтому в офисе, как и в квартире, важно создавать комфортный свет.

Освещение рабочего пространства необходимо устроить таким образом, чтобы создавать мягко очерченные тени и не нарушать трехмерное восприятие людей. Искусственный свет должен быть максимально приближен к естественному дневному. Как вариант можно расположить на потолке в несколько рядов люминесцентные светильники параллельно окнам. Кстати, в рабочих помещениях важно не только правильное освещение, но и гармоничный цвет стен, пола и потолка. Для офисов сегодня производят целый ряд различных светильников: декорированные хромом и стеклом, настенные лампы прямого и непрямого освещения, дайнлайты, галогенные, металлогалогенные или компактные люминесцентные. В помещениях, оборудованных множеством отдельных столов обязательны дополнительные светильники на каждый.

В небольших офисах дневной свет можно использовать активно 60-70% рабочего времени, освещение должно быть равномерным. А вот в крупных помещениях, рассчитанных на 10-15 человек, лучи света должны поступать слева. В случае, если на столах включены индивидуальные светильники, общий свет приглушается: по российским нормам – на 25%, по европейским – на 50%. Кстати, для офиса непригодны бытовые настольные лампы - они слишком нагреваются и создают сильные перепады освещенности. Более подходящие – люминесцентные источники света, расположенные над линией зрения и не слепящие глаза.
Обстановка вокруг рабочего места также важна для комфортного освещения. Если между столами требуются разграничители, то лучше использовать стеклянные перегородки. Ещё необходимо следить за чистотой стёкол: немытые месяц, они пропускают на 30 % меньше света, чем чистые. Протирать их советуют каждые 2-3 недели, при условии, что окна не выходят на оживленную магистраль.

Как самостоятельно установить освещение?

Чтобы создать освещение своего жилища или рабочего места самостоятельно нужно знать, что люстры всегда подвешивают на входящих в комплект крюках или специальных креплениях, но ни в коем случае не на самих проводах. Напротив, эти провода должны быть полностью изолированы от всех креплений, чтобы эксплуатация светильника была как можно более безопасной. Однако если вы монтируете светильник к деревянному перекрытию, то изолирование крепления не потребуется.

Для установки креплений в пустотелой плите перекрытия проделывают отверстие, а затем фиксируют, в сплошных железобетонных перекрытиях светильник подвешивают к шпильке, пропускаемой насквозь через все перекрытие.
Не забывайте проверять на прочность все приспособления для подвеса пятикратной массой светильника.
Освещение вашего дома.

ПРАВИЛЬНО подобранное освещение может изменить не только внешний вид вашего жилища, но и атмосферу в вашем доме.Вот несколько коротких и полезных советов:

1. В прихожей источник света лучше поместить на потолке. По обеим сторонам зеркала можно повесить бра.

2. В кухне лучше иметь как минимум два источника света. Один - на потолке в центре помещения, другой - на одном из настенных шкафчиков. Над рабочим кухонным столом удобно поместить продолговатую люминесцентную лампу.

3. Большая комната - это, как правило, многофункциональное помещение. Поэтому в ней, кроме лампы на потолке, должно быть несколько источников света. Например, настольные лампы, бра или небольшие лампочки, прожекторы, которые можно по желанию направить на нужные предметы.

4. В спальне хорошо смотрятся лампы на тумбочках около кроватей, создающие рассеянный свет. В изголовье повесьте лампы, которые можно поворачивать так, чтобы они не мешали вашему партнеру.

5. Для освещения квартиры лучше не использовать галогеновые лампы. Исследования показывают, что они вредны для здоровья.

6. Постарайтесь избегать резких контрастов в освещении вашего дома. Нехорошо, если ярко освещенные комнаты будут соседствовать с помещениями, погруженными в полумрак.

7. Слишком ярко и равномерно освещенные комнаты выглядят неуютно. Попробуйте заменить обычные лампочки на матовые, прикрыть их абажурами. Висящую же в центре комнаты люстру замените на несколько ламп, находящихся в разных углах.

8. Темные стены поглощают больше света, поэтому для их освещения необходимы более мощные лампочки. Чтобы не переплачивать за свет, наклейте светлые обои или покрасьте стены светлой краской.

9. Гладкие, блестящие поверхности требуют значительно меньше света, чем пористые, рельефные и матовые.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Немного о матрасах фабрики " Барро" ... Немного о матрасах фабрики " Барро" ...
Информация может быть не достоверна
Если Вы в поиске качественного и недорогого ортопедического матраса - Вам сюда Матрасы от производителя БАРРО. Цены от производителя. Доставка в любую точку России. 8 915 8014441
24.06.2014
MASSIVE- что это? MASSIVE- что это?
Информация может быть не достоверна
"Красивые Люстры' ТЦ КУБ ул Авиационная 11а - Весь ассортимент MASSIVE, в наличии и под заказ( 7-14дней) - представители ARTE, GLOBO, MASSIVE, BLITZ.
22.06.2011
Уход за хрустальной люстрой. Уход за хрустальной люстрой.
Информация может быть не достоверна
Уход за хрустальной люстрой.
10.12.2011
7 зон - гарант наивысшего ортопедического эффекта! 7 зон - гарант наивысшего ортопедического эффекта!
Информация может быть не достоверна
Матрасы фабрики Барро серия Элит-Престиж ( 525,526,527,528) Цены от производителя. Доставка в любую точку России.
24.06.2014
Зачем необходим наматрасник? Зачем необходим наматрасник?
Информация может быть не достоверна
Наматрасники, матрасы, мебель, цены от производителя белорусской фабрики Барро. Цены от производителя. Доставка в любую точку России.
07.07.2014
Помощь в выборе матраса Помощь в выборе матраса
Информация может быть не достоверна
Матрасы от производителя белорусской фабрики Барро. Цены от производителя. Доставка в любую точку России.
07.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Холодный неон и его использование в рекламе
Информация может быть не достоверна
Холодный неон и его использование в рекламе
19.01.2011
Светящаяся аэрография – создай свой автомобиль будущего
10.02.2011
Информация о продавце
  • +7 (915) 801-44-41
  • 1. ул. Авиационная,11а, цокольный этаж ТЦ 'КУБ'(вход справа от СПОРТМАСТЕРА) 2. пр-т Московский 99 (здание пристройки к поликлинике № 5)
  • kl.ds32.ru
Светильники, люстры, бра, торшеры и многое другое от ведущих европейских производителей! Матрасы "Барро" ортопедические белорусские в наличии и под заказ, абсолютно любые размеры и формы и "ASKONA"
×