Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Ограждения лестниц
Информация может быть не достоверна

Ограждения лестниц
20.07.2013
Ограждения лестниц - характеристики, применяемые материалы и конструкции в современном домостроении

Лестничные ограждения на сегодняшний день выполняют несколько функций.  Основная  задача лестничных ограждений – это обеспечение безопасности жильцов дома и его гостей. Второе назначение лестничных ограждений подразумевает придание интерьеру декоративности и стиля.  Вариантов исполнения лестничных ограждений так много, что довольно сложно описать каждое из них в полной мере. Мы только выделим основные из них, наиболее часто встречающиеся в нашей практике изготовления лестниц.

    Прежде всего, остановимся на вопросах безопасности. В данной связи сразу необходимо иметь в виду, что, согласно существующим нормам и правилам  ( СНИПам) лестница, имеющая три и более трех ступеней, должна иметь перила (ограждение) высотой не менее 90 см. Если ширина марша более 1,2 метра, то перила располагают по обеим сторонам лестницы. При наличии в доме детей нужно дополнительно установить балюстраду – ограждение лестницы, которое состоит из поручней и вертикальных стоек (балясин) с шагом не более 15 см, либо какое-то полностью закрытое ограждение ( часто встречается в ограждениях с применением стекла )

 Ограждение лестницы очень сильно влияет на весь облик лестницы, ее восприятие как единого дизайнерского решения, поэтому лестничное ограждение должно быть не только прочным, но архитектурно выразительным и просто красивым. Эти элементы конструкции являются одним из главных украшений лестницы. Здесь уже полёт дизайнерской мысли обычно ограничивается только его фантазией  да финансовыми возможностями заказчика.

Лестничные ограждения делятся на две основные  группы: для наружных и внутренних лестниц. Наружные ограждения  подвержены постоянным внешним воздействиям, в особенности – атмосферным. Значит и материал , из которого изготовлено ограждение, должен быть более устойчивым. Самое простое и дешёвое решение – устройство деревянных перил с покрытием средствами для защиты древесины от внешних атмосферных воздействий. Подобное ограждение лестниц больше подходит для каких-либо загородных, дачных строений. В большинстве случаев наружные лестничные ограждения делаются металлическими, бетонными , либо, если позволяет бюджет - из природного камня.

Внутренние лестничные ограждения в настоящее время бывают:

* деревянными; 

* металлическими, в том числе сварными, кованными, литыми, штампованными;

* комбинированными.

Очень много вариантов сочетания материалов и стилей, среди интересных решений можно выделить ограждения с тросами и ограждения со стеклом.

Деревянные перила и балюстрады, как один из самых недорогих, и в тоже время эстетичных и красивых вариантов, всегда пользовались большим спросом в частном малоэтажном строительстве. Дерево подходит для изготовления поручней, балясин, опорных столбов , заходных (пригласительных) балясин , других элементов ограждений, в том числе декоративных розеток либо вензелей. Для данных целей целесообразно применять дуб, бук, березу, красное дерево, американский, европейский или кавказский орех, макоре, кандолей, модное сейчас дерево венге.

Металлические лестничные ограждения применяются сейчас, пожалуй, наиболее широко, особенно в строительстве многоэтажных домов и зданий госучреждений. Самые простые и дешёвые ограждения состоят из поручней и стоек, соединённых сваркой. Металлические элементы могут применяться любой сложности и конфигурации: от простых труб или арматуры до профилей разного сечения. Затем металлические детали покрываются краской. Получается несколько примитивная, но довольно надёжная и прочная конструкция. При этом сама лестница может быть любой: деревянной, бетонной, каменной, металлической, комбинированной.

Технологичность металла и современные методы его обработки позволяют делать ограждения самых разнообразных форм. К примеру, промежуточные стойки можно устанавливать не только вертикально, но и параллельно оси лестничного марша и даже под некоторым углом. 

В последнее время всё чаще для лестничных ограждений применяется нержавеющая сталь . Ограждение получается прочным, его не надо дополнительно окрашивать. Нержавеющая сталь имеет большой срок эксплуатации, она довольно стойка к воздействию окружающей среды и сравнительно недорога. Отсутствие необходимости дополнительного обслуживания ограждения в дальнейшем делает его особенно привлекательным для наружных ограждений и ограждений лестниц внутри больших государственных зданий и торговых центров. Внешний вид ограждения из нержавеющей стали удачно сочетается с другими материалами, особенно со стеклом или деревом.
Отметим, что чёрные металлы для лестничных ограждений можно подвергнуть гальванической обработке – хромированию, никелированию и так далее, в этом случае нельзя применять при сборке сварку, так как высокая температура дуги повредит покрытие. Соединения осуществляют при помощи точёных гаек , шпилек и фланцев, которым, впрочем, также можно придать декоративную форму.

Металлические ограждения в настоящее время делаются из самых разных металлов. Широкое распространение в современном производстве лестниц получили перила из алюминия и его сплавов. Материал этот высокотехнологичен, лёгок и выглядит очень привлекательно и стильно. Несколько реже применяется для этих целей латунь. Хотя, конечно, латунные перила выглядят помпезно и подчеркивают статус владельца, однако они должны гармонировать с внутренним интерьером помещений. К тому же латунь требует постоянного ухода, поскольку окисляется и темнеет быстрее чем, например, нержавеющая сталь и алюминий.
Особой красоты и  изысканности  можно добиться, заполняя промежутки между стойками различными элементами. Например, кованые узоры, орнамент придадут лестнице неповторимый колорит. Как говорят мастера, кованые перила радуют глаз и душу и дают пищу для ума. Следует также иметь в виду, что кованые ограждения внутри помещения будут отвлекать внимание от самой лестницы, если она сделана из простого недорогого материала.
Более экономными в бюджете являются штампованные элементы. Они сейчас широко применяются  в частном  строительстве, поскольку современные методы штамповки и последующей обработки металлов позволяют создавать таким методом красивые, декоративные лестничные ограждения.
Ещё сравнительно недавно распространены были литые элементы для заполнения межстоечных проёмов. Они придавали лестницам монументальность, если хотите, величественность. Литьё позволяет производить свои неповторимые формы. Таких ограждений лестниц достаточно много сохранилось в Санкт-Петербурге, где практически нетронутым остался исторический центр со времен Петровской эпохи. Однако сейчас литые лестничные ограждения , в связи с высокой себестоимостью, применяются довольно редко.
   На сегодняшний день распространены комбинированные лестничные ограждения, поручни которых выполняются из дерева или современного  пластика. Текстура древесины и подобранного пластика хорошо сочетается с металлом. Подобные ограждения создаются по следующей схеме:
* К перилам (стойкам ограждения) приваривается металлическая полоса с отверстиями под крепления;
* На эту полосу накладывается поручень и крепится снизу шурупами или болтами;
* Соответственно, в нижней части самого  поручня делается выемка по размеру полосы.

В последнее время разработаны и нашли свое место совершенно новые системы лестничных ограждений с применением металлических тросов. Это интересное и  стильное решение в современном дизайне перильных систем и ограждений. Конструкция создаёт как бы дополнительный объемный орнамент, совершенно  отличный от основной конструкции стоек и поручней. Состоит она в следующем: между стойками, расположенными с шагом 900-1200 мм, натягиваются тросы, которые располагаются либо параллельно поручням, либо могут составлять самостоятельный самодостаточный узор. Диаметр троса обычно от 3 до 6 мм. Причём тросы могут быть выполнены из оцинкованной либо нержавеющей стали. Тросы пропускаются сквозь стойки или закрепляются специальными  фабричными тросодержателями. Натяжение тросов в ограждениях лестниц достигается устройством различных видов натяжителей. Тросовые ограждения лестниц преимущественно применяются на прямых маршах, где они смотрятся стильно и радуют глаз.
Тросовые ограждения зачастую подвергаются дополнительной обработке для придания своеобразного декора. Так тросы могут быть заключены в деревянные футляры, применяется напыление гладкими или текстурными порошковыми красками. Наиболее простой, но трудоемкий  способ отделки – зеркальное полирование.

В офисных помещениях, торговых центрах, небольших зданий государственных учреждений, а теперь и в жилых домах, применяются лестничные ограждения с использованием безопасного стекла. Стеклянные детали ограждения представляют собой панели длиной 900-1500 мм. При этом панель может быть как плоской, так и изогнутой. Панель толщиной 6-9 мм крепится переходными специальными элементами к стойкам; сверху накладывается поручень. Могут применяться и несущие панели толщиной от 15 до 20 мм. В этом случае стойки могут отсутствовать. Если дизайнерское решение предусматривает поручень, то он крепится к стеклу на металлических кронштейнах. Можно крепить поручень и поверх стекла, но тогда в нём должен быть профрезерован специальный паз. Для винтовых лестниц применяется моллированное (гнутое) стекло. В стеклянных лестничных ограждениях используют закаленное стекло, триплекс либо акрил. Все они являются безопасными. Стекло может быть прозрачным, матовым, цветным, тонированным или имеющим декоративный рисунок, нанесенный чаще всего пескоструйным способом.

�G��� $� ны и нашли свое место совершенно новые системы лестничных ограждений с применением металлических тросов. Это интересное и  стильное решение в современном дизайне перильных систем и ограждений. Конструкция создаёт как бы дополнительный объемный орнамент, совершенно  отличный от основной конструкции стоек и поручней. Состоит она в следующем: между стойками, расположенными с шагом 900-1200 мм, натягиваются тросы, которые располагаются либо параллельно поручням, либо могут составлять самостоятельный самодостаточный узор. Диаметр троса обычно от 3 до 6 мм. Причём тросы могут быть выполнены из оцинкованной либо нержавеющей стали. Тросы пропускаются сквозь стойки или закрепляются специальными  фабричными тросодержателями. Натяжение тросов в ограждениях лестниц достигается устройством различных видов натяжителей. Тросовые ограждения лестниц преимущественно применяются на прямых маршах, где они смотрятся стильно и радуют глаз.
Тросовые ограждения зачастую подвергаются дополнительной обработке для придания своеобразного декора. Так тросы могут быть заключены в деревянные футляры, применяется напыление гладкими или текстурными порошковыми красками. Наиболее простой, но трудоемкий  способ отделки – зеркальное полирование.

В офисных помещениях, торговых центрах, небольших зданий государственных учреждений, а теперь и в жилых домах, применяются лестничные ограждения с использованием безопасного стекла. Стеклянные детали ограждения представляют собой панели длиной 900-1500 мм. При этом панель может быть как плоской, так и изогнутой. Панель толщиной 6-9 мм крепится переходными специальными элементами к стойкам; сверху накладывается поручень. Могут применяться и несущие панели толщиной от 15 до 20 мм. В этом случае стойки могут отсутствовать. Если дизайнерское решение предусматривает поручень, то он крепится к стеклу на металлических кронштейнах. Можно крепить поручень и поверх стекла, но тогда в нём должен быть профрезерован специальный паз. Для винтовых лестниц применяется моллированное (гнутое) стекло. В стеклянных лестничных ограждениях используют закаленное стекло, триплекс либо акрил. Все они являются безопасными. Стекло может быть прозрачным, матовым, цветным, тонированным или имеющим декоративный рисунок, нанесенный чаще всего пескоструйным способом.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Лестница своими руками Лестница своими руками
Информация может быть не достоверна
Лестница своими руками - рекомендации и основные понятия в изготовлении лестницы.
20.07.2013
Все о лестницах Все о лестницах
Информация может быть не достоверна
Лестницу на второй этаж, внутриквартирную (или внутридомовую) с полным правом можно назвать не просто основной частью стиля внутреннего пространства дома, но и одним из главных предметом интерьера.
22.07.2013
Маршевые лестницы Маршевые лестницы
Информация может быть не достоверна
Маршевые лестницы - особенности конструкции, материалы и характеристики лестниц
20.07.2013
Деревянные лестницы из лиственницы Деревянные лестницы из лиственницы
Информация может быть не достоверна
Деревянные лестницы из массива сибирской лиственницы - свойства, особенности, применение.
22.07.2013
Лестницы в природе и религии Лестницы в природе и религии
Информация может быть не достоверна
Лестницы - история и мифы. На фото железная лестница, ведущая от Свенского монастыря к святому источнику. Сделана с короткими маршами и промежуточными площадками для отдыха.
09.06.2014
Информация о продавце
Изготовление лестниц на заказ в Брянске. Деревянные лестницы, металлические, комбинированные. Ограждение лестниц по желанию заказчика из дерева, металла, стекла. Красиво, выгодно, надежно.
×