Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Деревянные лестницы из лиственницы
Информация может быть не достоверна

Деревянные лестницы из лиственницы
22.07.2013
Деревянные лестницы из массива сибирской лиственницы - свойства, особенности, применение.

       Лиственница - идеальный вариант лестницы для вашего дома, если вы хотите получить прочную и долговечную лестницу в теплых желтых тонах, поскольку древесина лиственницы очень красива - обладает рыжеватым оттенком и невероятным природным рисунком. Годичные слои ярко выражены, хорошо просматриваются на всех поперечных срезах древесины и придают строганным поверхностям красивую структуру с характерным рисунком. Изделия из лиственницы - ступени, поручни, балясины, косоуры, тетивы, опорные и заходные столбы дороже в среднем на 30-35%, но Вы получаете лестницу совершенно другого уровня материала и исполнения. Лиственница - хвойное дерево, которое живет около 400-600 лет, известны случаи возраста дерева в 900 лет и может достигать высоты до 45 м. Это дерево на 30% плотнее и прочнее сосны. Плотность лиственницы составляет 650 кг/м3. Древесина лиственницы по своей прочности сопоставима с древесиной дуба. Твердость лиственницы - 109 ед., дуба - 110 ед.(по шкале Бриннеля). Лиственница мало подвержена короблению. Сравнивая древесины дуба и лиственницы, можно заметить, что она незначительно уступает дубу в твердости, однако превосходит его в прочности. Более того, благодаря особому составу смолы лиственница со временем только набирает прочность, что особенно ценно для таких деталей лестницы, как несущие косоуры и тетивы, а так же подвергающиеся прямым нагрузкам ступени. Это дерево более стойко к сырости и поражению гнилостными грибками и представляет собой чрезвычайно ценный пиломатериал. А стволы лиственницы, долго пролежавшие в воде, твердеют и становятся еще более устойчивыми к гниению. Кроме особой прочности и стойкости к любым внешним воздействиям она характеризуется хорошим теплым цветом и отличной структурой. Древесина лиственницы не гниет и не синеет. Относительная биологическая стойкость (подверженность разрушению грибами и насекомыми) древесины лиственницы вдвое выше, чем у сосны. Поэтому для наружной деревянной лестницы это самый  оптимальный вариант материала, если не сказать - единственно возможный.

В отличие от большинства хвойных деревьев, таких, как сосна или  ель, являющихся вечнозелеными породами, лиственница сбрасывает осенью всю свою хвою. Ствол круто утолщается от верхушки к началу  (комлю), иными словами выглядит почти правильным длинным конусом. Деревья с метровым диаметром ствола у корневой шейки встречаются достаточно часто, есть сведения, что встречаются экземпляры со стволом в 1,5-3 м в диаметре.

  Лиственница сибирская произрастает практически только на территории России. Она распространена в основном в Сибири ,заходит на Урал и северо-восток Европейской России. И лишь южным краем ареала это растение касается  Монголии, Западного Китая и Восточного Казахстана. Сибирская  лиственница образует светлые леса на невероятно огромной площади. Она легко уживается с суровыми условиями, на севере может доходить до самой  тундры, а в горах поднимается до общей верхней границы леса. Довольно значительная часть ее среды обитания  лежит в области вечной мерзлоты. Это одна из самых  морозостойких пород дерева во всем мире.

  Помимо всех вышеперечисленных качеств и свойств этой породы дерева, стоит отметить, что Лиственница является природно-антисептическим материалом. Вследствие особенностей смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению насекомых-древоточцев, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили. Поэтому, заказывая в дом лестницу второго этажа из лиственницы, Вы в качестве бонуса получаете природный антисептик! - В доме с лестницей из лиственницы  снижается вероятность появления неврозов, мигрени, связанных со спазмами сосудов. На протяжении всего срока эксплуатации лестницы   лиственница обеспечивает здоровый климат в помещении, так как испаряет природные вещества - фитонциды, обладающие антисептическими свойствами. Они, попадая в дыхательные пути человека, предотвращают простудные и вирусные заболевания. При гипертонии наблюдается положительные результаты по снижению артериального давления. Ускоряется рассасывание кровоизлияний, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ. Условия произрастания лиственницы таковы, что древесина лиственницы является экологически чистой и не может содержать аллергенов в принципе.

  Стоит отметить, что по физико-механическим свойствам долговечность древесины лиственницы занимает промежуточное положение между мягкими хвойными породами, как сосна, и твердыми лиственными, как дуб. Все детали лестницы, сделанные из этого материала, очень тверды и практически не поддаются деформации с течением времени. Будучи высушенной, лиственница и изделия из нее не подвержены гниению,  постройки из лиственницы стоят столетиями. Лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой - это особый плюс для лестницы из дерева в Вашем доме, поскольку в результате влажной уборки ступеней и промежуточных площадок древесина совершенно не меняет ни цвета, ни своих свойств. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны. Примером долговечности и прочности являются сваи из лиственницы, на которых стоит Венеция, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, покрытие велотрека в спорткомплексе Крылатское и т.д.

Необходимо отметить, что древесина лиственницы прекрасно поддается тонировке. Поэтому, если заказчику необходимо изменить цвет лестницы или его отдельных элементов - ступеней, поручней, балясин, он имеет возможность по своему усмотрению заказать практически любой оттенок или просто затонировать  лиственницу под дуб или ясень. Вид такой же, а цена намного ниже.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Лестница своими руками Лестница своими руками
Информация может быть не достоверна
Лестница своими руками - рекомендации и основные понятия в изготовлении лестницы.
20.07.2013
Все о лестницах Все о лестницах
Информация может быть не достоверна
Лестницу на второй этаж, внутриквартирную (или внутридомовую) с полным правом можно назвать не просто основной частью стиля внутреннего пространства дома, но и одним из главных предметом интерьера.
22.07.2013
Ограждения лестниц Ограждения лестниц
Информация может быть не достоверна
Ограждения лестниц - характеристики, применяемые материалы и конструкции в современном домостроении
20.07.2013
Маршевые лестницы Маршевые лестницы
Информация может быть не достоверна
Маршевые лестницы - особенности конструкции, материалы и характеристики лестниц
20.07.2013
Лестницы в природе и религии Лестницы в природе и религии
Информация может быть не достоверна
Лестницы - история и мифы. На фото железная лестница, ведущая от Свенского монастыря к святому источнику. Сделана с короткими маршами и промежуточными площадками для отдыха.
09.06.2014
Информация о продавце
Изготовление лестниц на заказ в Брянске. Деревянные лестницы, металлические, комбинированные. Ограждение лестниц по желанию заказчика из дерева, металла, стекла. Красиво, выгодно, надежно.
×