Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Все о лестницах
Информация может быть не достоверна

Все о лестницах
22.07.2013
Лестницу на второй этаж, внутриквартирную (или внутридомовую) с полным правом можно назвать не просто основной частью стиля внутреннего пространства дома, но и одним из главных предметом интерьера.

Лестницу на второй этаж,внутриквартирную (или внутридомовую) лестницу с полным правом можно назвать не просто стилевой доминантой, но и одним из главных предметом интерьера.

По мнению архитекторов, особое внимание при выборе лестницы следует уделять тому, чтобы она органично вписывалась в общий стиль интерьера, а не выглядела стилистически инородным элементом помещения. Основное правило, которого придерживаются дизайнеры при формировании интерьера помещения с лестницей, состоит в том, чтобы стиль лестницы и общий стиль помещения соответствовали друг другу. Однако зачастую на разных уровнях дома или квартиры стилистика интерьеров различна. В таких случаях функция лестницы состоит также и в обеспечении плавного перехода из одной стилевой среды в другую. Эта задача решается с помощью различных средств - использования особого освещения, различных материалов лестницы и ее ограждения,игры цвета, формирования вдоль лестничных маршей и в зоне лестничных площадок соответствующего предметного ряда.

В наши дни классическими лестницами второго этажа зачастую считают лестницы из дерева. Тем не менее, древнейшими по материалу и конструкции являются так же и лестницы из камня. С античных времен и до позднего Средневековья в знаменитых дворцах и жилищах знатных господ устанавливали гранитные и мраморные парадные лестницы. В сознании людей эти материалы прочно ассоциируются с роскошью, благополучием, незыблемостью жизненных устоев.     Чем солиднее и респектабельное современное жилище или общественное здание, тем больше в его отделке натурального камня. И лестницы - не являются исключением. Отделанные дорогим камнем парадные лестницы знаменуют собой высокое общественное положение владельца дома, высокий уровень его благосостояния и неограниченность возможностей. Как вариант - бетонные марши, облицованные дорогим экзотическим деревом.

Однако устройство каменной лестницы требует не только значительных площадей помещения и инженерных усилий, но и колоссальных материальных затрат и физических. Поэтому органичным «партнером» каменных лестниц в современных классических интерьерах надежно служат лестницы деревянные.

Именно они являются несомненными лидерами на рынке лестниц второго этажа. Для изготовления деревянных лестниц используется древесина хвойных (ель, пихта, сосна, лиственница, кедр), лиственных , в том числе кольцепоровых(дуб, бук, орех, вишня и т. д.) , а так же тропических пород деревьев(макоре,венге,палисандр,амбойна и др.).

   Для лучшего проявления текстуры и для оптимального сочетания с мебелью и паркетом изготовители лестниц в отделке используют различные тонировочные средства и лаки. При выборе подходящего тона следует помнить о том, что чем темнее цвет тонировки по отношению к натуральному цвету древесины, тем менее практично покрытие. Ведь повреждения, возникающие в процессе использования лестницы (вмятины от каблуков или царапины от песка с ботинок), на темных тонированных ступенях будут более заметны, и значительно труднее поддаются реставрации, чем на ступенях натурального цвета.

С другой стороны, именно темная тонировка как нельзя лучше подходит для цельнодеревянных лестниц, выполненных на косоурах или тетивах. Подобные решения дают приятное обобщение и целостность восприятия лестницы как объекта в классическом интерьере. Поручни лестниц поддерживаются массивными столбами, которые могут украшаться резными элементами ручной работы, зачастую превращающими их в настоящие скульптурные композиции.

Однако цельнодеревянные лестницы, тонированные в темные цвета, требуют больших пространств. Подобной лестнице, чтобы она смотрелась хорошо и не «задавила» интерьер, нужен хороший простор. Если площади вашей квартиры (или дома) не велики, то вам следует обратить внимание на так называемые «больцевые» лестницы. Они - гораздо «легче» и изящнее, ведь у них нет подступенка и массивной тетивы, подобная лестница как бы «растворяется» в пространстве. Ступени больцевых лестниц могут тонироваться в любой цвет, но часто оставляют натурального дерева, а поддерживающие их балясины гораздо более тонки и изящны, нежели в цельнодеревянных

Еще одно восприятие классики - это литые либо кованые элементы ограждения, поддерживающие поручень. Мотивы литья и ковки - те же, что и в резьбе по дереву: растительные орнаменты, фигуры животных, различные стилизации... Для придания металлическим элементам «налета старины» используются специальные краски и патинирование.

Когда вы задумываетесь о лестнице в собственном жилище, вначале нужно решить, какую лестницу вы хотите - открытую или закрытую. Кто-то тяготеет к более фундаментальным формам, то есть к цельнодеревянным или даже монолитным лестницам. Кто-то, наоборот, тянется к «воздушным» решениям без подступенков и массивных косоуров.

Только когда вы определились с конструктивом лестницы, следует переходить к деталям - форме и материалу ступеней, балясин, поручней и их цветовому решению. Помимо деревянных или каменных лестницы также могут быть металлическими или даже стеклянными. В Брянске лестницы достаточно часто изготавливают на металлическом каркасе, поддерживающем деревянные ступени и ограждение лестницы и несущем основную нагрузку.

В заключение же подчеркнем -  вы выбираете лестницу на много лет вперед. Ведь заменить ее - совсем не так легко, как заменить всю мебель в доме. Поэтому в случае с выбором лестницы как нельзя лучше подходит известная пословица про то, сколько раз нужно отмерить, прежде чем окончательно отрезать. Принять правильное решение вам обязательно помогут не только профессионалы-изготовители лестниц, но и архитекторы-дизайнеры. Ведь даже самая роскошная лестница, богатая резными изящными барочными завитушками - это не столько декоративный элемент в вашем интерьере, сколько инженерная конструкция, обеспечивающая комфортное и безопасное перемещение с одного уровня на другой.

Итак, цель - легкий подъем к цели!

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Деревянные лестницы из лиственницы Деревянные лестницы из лиственницы
Информация может быть не достоверна
Деревянные лестницы из массива сибирской лиственницы - свойства, особенности, применение.
22.07.2013
Ограждения лестниц Ограждения лестниц
Информация может быть не достоверна
Ограждения лестниц - характеристики, применяемые материалы и конструкции в современном домостроении
20.07.2013
Лестница своими руками Лестница своими руками
Информация может быть не достоверна
Лестница своими руками - рекомендации и основные понятия в изготовлении лестницы.
20.07.2013
Маршевые лестницы Маршевые лестницы
Информация может быть не достоверна
Маршевые лестницы - особенности конструкции, материалы и характеристики лестниц
20.07.2013
Лестницы в природе и религии Лестницы в природе и религии
Информация может быть не достоверна
Лестницы - история и мифы. На фото железная лестница, ведущая от Свенского монастыря к святому источнику. Сделана с короткими маршами и промежуточными площадками для отдыха.
09.06.2014

Статьи и публикации других компаний:

Нержавеющая сталь
Информация может быть не достоверна
Применение нержавеющей стали в производстве
10.04.2014
Информация о продавце
Изготовление лестниц на заказ в Брянске. Деревянные лестницы, металлические, комбинированные. Ограждение лестниц по желанию заказчика из дерева, металла, стекла. Красиво, выгодно, надежно.
×