Деловая сеть Брянск
Компании:9 469
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Маршевые лестницы
Информация может быть не достоверна

Маршевые лестницы
20.07.2013
Маршевые лестницы - особенности конструкции, материалы и характеристики лестниц

                  Самой распространенной и популярной конструкцией является маршевая лестница. Маршевые лестницы различного типа встречаются во всех административных зданиях, гостиницах, развлекательных комплексах и подъездах многоквартирных домов. Зачастую они становятся настоящим украшением и определяющим элементом внутреннего убранства, как например лестницы дворцовых комплексов Санкт-Петербурга или, например, лестницы Московского Большого Театра и Зимнего дворца. В ней оптимально учтена биомеханика движения человека и вверх, и вниз. Маршевые лестницы хорошо применять там, где нет необходимости экономить место.

                Маршевая лестница потому так называется, что состоит из маршей, одного и более, В каждом марше лестницы должно быть не менее трех и не более пятнадцати ступеней, иначе устанавливать лестницу не имеет смысла или же подъем по ней отнимет очень много сил. Чаще всего при грамотно сделанном проеме, проектировщики ограничивают лестничный марш десятью-одиннадцатью ступенями. Если же конструкция лестницы слишком длинна, правильнее установить промежуточные площадки. Их ширина должна равняться ширине лестничного марша или быть чуть больше, а размеры - кратны длине человеческого шага, который в среднем определен длиной в 60см.

  В малоэтажном и частном коттеджном строительстве, где габариты домов, как правило, не позволяют установить помпезную маршевую лестницу в центре дома, ее устанавливают вдоль стен или в небольших угловых пространствах, где она так же хорошо выполняет свою основную функцию по комфортному подъему и спуску с одного уровня на другой.

Маршевые лестницы могут быть закрытыми, когда вместе со ступенями изготовители применяют подступенники, и открытыми, если подступенников нет.

   По конструкции различают маршевые лестницы с косоурами, или в тетивах - наклонными несущими балками, проходящими по всей длине маршей. Они составляют основу несущей части и принимают на себя основную полезную и собственную нагрузки и выполняются из различных материалов, в основном деревянные и металлические. Эти малознакомые обычному потребителю термины определяют тип крепления ступеней. В тетивах торцы ступеней и подступенников приходят своей торцевой частью в боковую часть тетивы, в связи с чем в тетивах фрезеруются пазы, в которые при монтаже и вставляются ступени, и, если маршевая лестница сконструирована закрытой, подступенники.  В случае конструкции маршевой лестницы на косоурах, ступени как-бы ложатся на несущую конструкцию косоуров, для чего существует такая деталь, как «кобылка».

В зависимости от этажности здания, планировки его помещений, назначения, а так же полученным в результате работы строителей и архитектора, проеме, лестницы могут быть одно-, двух- или многомаршевые. Их можно условно разделить на прямые и поворотные. Первые - самые простые. Они легки в изготовлении, прочны и удобны в эксплуатации. Если количество ступеней больше десяти , марш разделяют на две части промежуточной площадкой. Такую лестницу называют маршевой с промежуточной площадкой. В большинстве случаев после «прихода» первого марша в площадку, следующий устанавливается с поворотом на 90 или 180 градусов. Чтобы сэкономить место в доме, допустимо промежуточные площадки в поворотных лестницах заменять забежными ступенями, внутренний край которых уже наружного. Преимущество поворотных лестниц перед прямыми состоит в том, что при одной и той же высоте подъема они занимают меньшую площадь. Такие лестницы обычно устанавливают вдоль двух стен. Достаточно часто под ними оборудуют кладовку или закрытые подсобные помещения.

Поворотные лестницы изготавливают, в зависимости от заданных условий и пожеланий заказчика, разных видов. В частности, забежные ступени изготавливают с обязательной шириной узкого конца не менее 10 см. Лестницы изогнутой формы экономичны и в то же время монументальны. На лестнице с забежными ступенями нога не чувствует достаточной опоры, поэтому их используют реже. В зависимости от полного угла поворота, поворотные маршевые лестницы разделяют на четвертьоборотные, полуоборотные и круговые. Угол поворота четвертьоборотной лестницы составляет 90градусов (их обычно устанавливают вдоль двух смежных стен), полуоборотных – 180градусов , и круговых – 360градусов.

 

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Лестница своими руками Лестница своими руками
Информация может быть не достоверна
Лестница своими руками - рекомендации и основные понятия в изготовлении лестницы.
20.07.2013
Ограждения лестниц Ограждения лестниц
Информация может быть не достоверна
Ограждения лестниц - характеристики, применяемые материалы и конструкции в современном домостроении
20.07.2013
Деревянные лестницы из лиственницы Деревянные лестницы из лиственницы
Информация может быть не достоверна
Деревянные лестницы из массива сибирской лиственницы - свойства, особенности, применение.
22.07.2013
Все о лестницах Все о лестницах
Информация может быть не достоверна
Лестницу на второй этаж, внутриквартирную (или внутридомовую) с полным правом можно назвать не просто основной частью стиля внутреннего пространства дома, но и одним из главных предметом интерьера.
22.07.2013
Лестницы в природе и религии Лестницы в природе и религии
Информация может быть не достоверна
Лестницы - история и мифы. На фото железная лестница, ведущая от Свенского монастыря к святому источнику. Сделана с короткими маршами и промежуточными площадками для отдыха.
09.06.2014
Информация о продавце
Изготовление лестниц на заказ в Брянске. Деревянные лестницы, металлические, комбинированные. Ограждение лестниц по желанию заказчика из дерева, металла, стекла. Красиво, выгодно, надежно.
×