Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Лестницы в природе и религии
Информация может быть не достоверна

Лестницы в природе и религии
09.06.2014
Лестницы - история и мифы. На фото железная лестница, ведущая от Свенского монастыря к святому источнику. Сделана с короткими маршами и промежуточными площадками для отдыха.

Лестницы природа и религия

 

                                                               « Всё каменней ступени,

                                                                  Всё круче, круче всход,

                                                                   Желание достижений

                                                                   Ещё влечёт вперёд. »

                                                                                   В.Я. Брюсов,1902 г.

 

Прежде чем начать рассказ о самых известных лестницах, небольшое предисловие. Образ лестницы, как связующего звена между землёй и  Небесами присутствует почти во всех мифологиях и религиях мира. Делая небеса доступными, она также может быть и убрана божьей волей. У египтян лестница – символ Гора, служит для восхождения умерших на небо. Символом может служить ступенчатая пирамида фараона Джосера  (2675-2668 гг.до н.э.) в Саккаре. Шесть громадных ступеней с основанием 106х1201 м. и высотой 60 м. У североамериканских индейцев радуга-это лестница в иной мир. В верованиях южноамериканских индейце  образ лестницы тоже занимает не последнее место. В гороскопе майя есть даже знак Лестница (№36). Ступенчатые пирамиды с громадными лестницами, ведущими на их вершины в городах Чичен-Ица, Теотиукан, Паленки и др. являются своеобразным гимном этому объекту.

 В буддизме, лестница Шакьямуни изображается с отпечатками ступеней Будды на первой и последней ступенях. У евреев - лестница это средство общения Господа с человеком. В исламе, лестница увиденная Муххамедом, ведёт к Господу. Японцы считают лестницу атрибутом бога Грома. В Христианстве она символ страданий Христа, Иакова, святых Алексия и Бенедикта. Праотцу Иакову во сне явилась лестница- «лестница стоит на земле, а верх её касается неба, и вот Ангелы Божьи восходят и нисходят по ней. И вот Господь стоит на ней»  (Быт.28.12-13) По её образу на рубеже VI-VII вв. игумен Синайской Горы Иоанн (Лествичник) написал книгу-наставление для монахов «Лествица» (Лестница). Это жизненное руководство, состоящее из 109 ступеней с изречениями.  Следуя предисловию, начинаем рассказ об известных лестницах со Святой лестницы в Риме, (фото1). По преданию именно по ней шёл Иисус Христос на суд к Понтию Пилату, а потом и на казнь.  В IV в. до  н.э. по желанию императрицы Елены часть мраморной лестницы (24 ступени) перенесли в Рим в бывший папский дворец. Сейчас она стоит в церкви Святая Святых. При установке к ней добавили ещё четыре ступени. И теперь паломники на коленях преодолевают эти 28 ступеней. Лестница является одной из самых почитаемых святынь христианства. Паломник Василий Степанов написал  такие строки :

                                                                                                           Греху предательства прощенья нет

                               Иглою боль пронзает стёртые колени,

                               Где тридцать символических монет

                               Горят огнём на двадцати восьми ступенях…»

 

      Продолжим рассказ о лестницах, встроенных в природный ландшафт и связанных с историей религии. Это в основном лестницы в горах. Пожалуй, чемпионом в этом является Китай. Множество разнообразных по конструкции и материалам лестниц построено в горах Китая. Они ведут как к святыням, так и к объектам туризма.  Китайцы сами горы считают лестницей на небеса. Самой высокой в мире считается лестница, ведущая на пик горы Тайшань (1545 м.) в провинции Шаньдун. Гора место паломничества буддистов и даосистов, на ней располагается 22 храма и 220 стелы.  7200 ступеней вырублены в камне (фото2).

 

      Другой  необычной, очень крутой, лестницей  является та, по которой на гору Хуан Шан  (Цветочная Гора) поднимаются миллионы паломников исповедующих доасизм. На ней располагается 8 святилищ. После поднятия по такой лестнице болеть будут не только ноги, но и руки (фото3).(фото3.1)

 

А теперь  о двух лестницах,  по которым подниматься страшновато. Винтовая лестница на отвесной скале горы Тайханшань в провинции Ханань взметнулась вверх на 91,5 м. Гигантский металлический столб, вокруг которого вьются ступени, закреплён на скале. Её называют «Лестница в небо». Пугающий подъём по шатающейся и скрипящей на ветру лестнице окупается видами сверху (фото4). Другая лестница для любителей экстремального туризма, это лестница в западной части горы Тайхань в провинции Шаньси. Прогулка по ней сродни прогулке по лезвию бритвы. Лестница представляет собой множество отдельных ступеней из рифлёного металла, размещённых на металлических косынках закреплённых в скале. Причём перила из цепей есть только под левой рукой (крепятся на скале), с правой же стороны (со стороны каньона) нет ничего. Путешествие не для слабонервных путешественников (фото5). И хотя в Китае ещё множество великолепных лестниц расскажем о лестницах в других странах.

    Изумительная и изящно вписанная в профиль скалы каменная лестница построена в Эквадоре возле водопада Паилон дель Диабло (Чаша дьявола) на реке Пастаса. Спускаясь в каньон, можно остановиться на смотровых площадках и насладится прекрасным видом водопада (фото 6).

      Строя лестницы к храмам и природным диковинам приходилось строить лестницы из чисто практических соображений. А они потом становились достопримечательностью местности. Примером может служить лестница Хайку на острове Оаху (Гавайи). Она была построена в 1943 г. от утёса до утёса для прокладки  и обслуживания кабеля к радиостанции на вершине горы (высота около 850 м.). Всего в ней 4000 ступеней (фото7).

      Другой лестницей построенной  с прикладной целью была так называемая лестница Арагонского короля. Находится она на острове Корсика (Франция) в г. Бонифачо. В 1420 г. во время войны с генуэзцами город осаждали войска Альфонсо V (короля Арагона и Сицилии). По одной легенде, лестницу в 187 ступеней на отвесном обрыве известковой скалы, за одну ночь построили осаждаемые из Цитадели, чтобы получить доступ к пресноводному озеру, находящемуся в пещере в толще скалы. По другой легенде лестницу построили солдаты короля. Так или иначе, король город не взял (фото8). И на этой ноте  закончим с лестницами, вписанными в природный ландшафт.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Ограждения лестниц Ограждения лестниц
Информация может быть не достоверна
Ограждения лестниц - характеристики, применяемые материалы и конструкции в современном домостроении
20.07.2013
Маршевые лестницы Маршевые лестницы
Информация может быть не достоверна
Маршевые лестницы - особенности конструкции, материалы и характеристики лестниц
20.07.2013
Лестница своими руками Лестница своими руками
Информация может быть не достоверна
Лестница своими руками - рекомендации и основные понятия в изготовлении лестницы.
20.07.2013
Деревянные лестницы из лиственницы Деревянные лестницы из лиственницы
Информация может быть не достоверна
Деревянные лестницы из массива сибирской лиственницы - свойства, особенности, применение.
22.07.2013
Все о лестницах Все о лестницах
Информация может быть не достоверна
Лестницу на второй этаж, внутриквартирную (или внутридомовую) с полным правом можно назвать не просто основной частью стиля внутреннего пространства дома, но и одним из главных предметом интерьера.
22.07.2013
Информация о продавце
Изготовление лестниц на заказ в Брянске. Деревянные лестницы, металлические, комбинированные. Ограждение лестниц по желанию заказчика из дерева, металла, стекла. Красиво, выгодно, надежно.
×