Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Как расшифровать основные термины систем видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна

Как расшифровать основные термины систем видеонаблюдения
13.10.2015
Как выбрать видеонаблюдение по характеристикам

Вы решили установить систему видеонаблюдения у себя в доме, магазине, офисе, но не знаете, что означают все эти цифры и термины в технических характеристиках и за что вы платите? Мы поможем разобраться с этой задачей: 

Система видеонаблюдения - система которая состоит из видеокамер, устройств или сервисов обработки и записи картинки с видеокамер, кабелей для передачи видеосигнала и питания (или комбинированных кабелей). Так же система видеонаблюдения может включать дополнительные устройства такие как: маршрутизаторы или роутеры, POE-сплиттеры и инжекторы, устройства грозозащитные, промежуточные усилители видеосигнала и другое.

Устройства для обработки и хранения видеоархивов бывают в виде видеорегистраторов, серверов (компьютер сWindows или Linux) с установленными профессиональными программами, или такого устройства порой не требуется при использовании сервисов облачного хранения. 

Системы видеонаблюдения бывают 2-х видов: 

        ·         аналоговые - системы с передачей видеосигнала между видеорегистратором и камерами по коаксиальному кабелю. Аналоговые системы видеонаблюдения в свою очередь разделяются на, а) классические; б) современные с выводом изображения в HD качестве (AHD, или HD-SDI, или HD-CVI).

       ·        IP-видеонаблюдение - системы в которых каждый видеорегистратор и камера представляют собой мини-компьютер с операционной системой Linux, который принимает и передает данные в локальной сети, в интернет, отправляет сообщения и фото на e-mail или FTP. Видеосигнал и даже питание (технология POE) в IP-системах передается по стандартному 8-ми жильному кабелю «витая пара» UTP-5, что существенно упрощает и удешевляет монтаж по сравнению с аналоговыми системами. Видеосигнал может передаваться и по Wi-Fi. 

Видеорегистраторы разделяются по количеству камер (каналов) которые могут обслуживать и имеют соответствующее число гнёзд для подключения. Видеорегистраторы как правило бывают 4-х канальные, 8-ми канальные, 16-ти канальные, 24-х или 32-х канальные. Все современные видеорегистраторы могут подключаться к сети Internet, имеют HDMI и/или VGA разъемы для подключения мониторов. Жесткие диски в комплект не входят так как для одних задач достаточно 500 Гб, а для других потребуется 4Тб или даже 8Тб.

Для просмотра видеотрансляции из любой точки мира и хранения видеоархива сейчас не обязательно приобретать жесткий диск и монитор, достаточно подключить любой видеорегистратор или IP-видеокамеру к одному из многочисленных облачных сервисов через роутер или напрямую кабелем, подключенным к сети Интернет, и вы сможете смотреть и записывать на любой смартфон, планшет, ноутбук все что захотите. Например, оборудование Partizan можно за 5 минут зарегистрировать в фирменном бесплатном сервисе NIP или в популярном облаке Ivideon, и просматривать изображение с ваших камер, когда угодно и где угодно.

Как правильно выбрать характеристики камер:

Все камеры видеонаблюдения бывают 2 х исполнений: для помещений (внутренние) и уличные. К камерам для помещений требования по температуре, влажности, вандалозащищённости более мягкие чем к уличным. Внутренние камеры могут быть в корпусах из полимера или вандалозащищённые в литом металлическом корпусе. Уличные камерыимеют защищённый металлический корпус, прекрасно работают от - 40°C до +60°C, и надёжно защищены от льющейся на них воды и попадания пыли (IP66).

Современные внутренние камеры имеют небольшие габариты и конструктивно выполнены в купольном исполнении и могут устанавливаться как на потолок, так и на стену. Уличные камеры имеют цилиндрический (bullet) корпус что наиболее удобно при установке на стену, карниз, фронтон здания. 

  • Разрешение камеродин из параметров, руководствуясь которым мы выбираем видеонаблюдение и считаем, что чем оно больше, тем лучше изображение, но это не совсем так. Чем выше, разрешение- тем больше информации и детальнее будет картинка одного и того же размера.
    • У классических аналоговых камер разрешение измеряется в ТВ линиях (ТВЛ) и выходное изображение формируется по принципу работы классического аналогового телевидения. Современные камеры выдают разрешение от 1000 ТВЛ и даже 1300 ТВЛ. Применение таких камер дает сомнительное преимущество перед стандартными 600-800 ТВЛ.
    • В современныхHDстандартах аналогового видеонаблюдения набирает популярностьAHDвидеонаблюдение. РазрешениеAHDкамер измеряется в пикселях и получается за счет оцифровки и кодирования аналогового видеосигнала, снятого с выходафотоматрицы. Качество изображения в итоге намного лучше чем у аналоговых камер, но немного хуже чем уIP. Разрешение таких камер как иIPначинается с 1МП (1280*720).
    • РазрешениеIP-видеокамер так же измеряется в пикселях, но при одинаковом разрешении качество картинки таких камер заметно лучше чем уAHD, это происходит за счет того что с матрицы камеры уже сразу снимается цифровое изображение и соответственно отсутствуют потери при декодировании как уHDаналоговых камер. Разрешение начинается от 1МП (1280*720), но можно встретить и камеры «комнатного» формата с разрешением 640*480 что составляет всего 0,3 МП, что мало для современных камер.
  • Матрица видеокамеры-самый важный и дорогостоящий элемент в камере, представляет из себя большую микросхему с фотоэлементами, которые улавливают свет и формируют изображение. От размера, технологии изготовления и качества матрицы зависит качество изображения камеры, его четкость, резкость, цветопередача. В камерах устанавливаются матрицы разных производителей и размеров. Если у одного производителя камер в разных моделях одно и то же разрешение и другие характеристики, но разная цена, то это значит в более дорогой камере стоит более качественная матрица. Размерность матриц измеряется в дюймовой системе. Размерность фотоматриц в порядке возрастания: 1/4", 1/3", 1/2,8", 1/2,5" и т.д. Чем крупнее матрица, тем больше света она улавливает и, тем лучше цветопередача в различных погодных условиях и в темное время суток.
  • Ик-подсветка- инфракрасные светодиоды, включающиеся автоматически в условиях недостаточной освещённости. Наличие такой подсветки позволяет получать черно-белое изображение в условиях полной темноты. Измеряется в метрах, обычно любым производителем указывается максимально возможное расстояние. В камерах малоизвестных производителей это расстояние иногда завышено. В камерахPartizanсоответствует заявленному- пример в разделе «онлайн трансляция». Дополнительно при необходимости можно установить ИК-прожектор 100-120 метров.
  • Минимальная освещенность- освещённость при которой камера переходит в ночной режим (включается подсветка) или картинка становится неразличимой (модели без подсветки). Этот параметр спорный и второстепенный. Можно сравнивать лишь камеры одного производителя, так как методы и места измерения у всех разные. Считается что лунной и звездной ночью естественное освещение составляет 0,001-0,01 люкс, а в условиях города гораздо выше.
  • Фокусное расстояние- характеристика камеры, которая зависит от установленного объектива. Фокусное расстояние объектива определяет угол зрения видеокамеры (чем меньше фокусное расстояние тем больше угол охвата) и вместе с этим определяет степень увеличения наблюдаемого объекта.
    • То есть если вам нужно охватить как можно большую площадь наблюдения, то вам нужны короткофокусные объективы например 2,5 мм.
    • Если вам нужно получить максимально хорошее качество на расстояниях 3,5-5 метров, то подойдет объектив 3,6 мм.
    • Если вам нужно наблюдать за своим автомобилем с 10-го этажа и при этом весь двор смотреть не нужно, то выбирайте объектив 12 мм.
    • А если необходимы как общие планы так и фокусировка на объекте то вам нужна камера свариофокальным объективому которого фокусное расстояние настраивается в заданных пределах.
  • PTZкамеры- камеры которыми можно управлять дистанционно, имеющие поворотный механизм по горизонтали и вертикали, а так же объектив с изменяемым фокусным расстоянием, мощную инфракрасную подсветку, поддержку передовых технологий улучшения изображения. Такие камеры можно запрограммировать на автоматическое патрулирование большой по площади территории.
  • Функции обработки видео- программное улучшение изображения, так же как и светочувствительность является спорным и второстепенным параметром, так как у разных производителей свои методы и маркетинговые «заманухи». Поэтому просто перечислим их-AGC,AES,AWB,BLC,WDR,DWDRи многое другое.
  • OnvifиRTSP- общепринятые стандартыIP-видеонаблюдения. Представляют из себя программые протоколы при поддержке которых можно совмещать оборудование разных производителей, а так же программы и мобильные приложения различных разработчиков.
  • POE- аппаратная технология реализующая передачу питания кIP-оборудованию по незадействованным для видеосигнала проводам в кабеле «витая пара».IP-видеокамерыcPOEзначительно дороже чем питающиеся от обычного блока питания и требуют специальных маршрутизаторов или инжекторов. Сегодня для видеокамер с опциональной поддержкойPOEнастоящей находкой стали пассивные сплиттер и инжектор стоимостью 100 рублей за пару.

О видеонаблюдении можно писать очень долго и с занудными подробностями. Мы постарались кратко написать об основном. Если вы хотите подробнее узнать о том что хорошо, а что плохо, то свяжитесь с нами. Мы обязательно вам ответим на все вопросы.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Почему IP видеокамеры лучше аналоговых? Почему IP видеокамеры лучше аналоговых?
Информация может быть не достоверна
Преимущества IP видеонаблюдения перед аналоговыми камерами на сегодняшний день неоспоримо. Конкурировать могут только AHD системы видеонаблюдения.
13.10.2015
Выбираем видеонаблюдение правильно. Выбираем видеонаблюдение правильно.
Информация может быть не достоверна
Как и какое видеонаблюдение установить. Как правильно выбрать камеру видеонаблюдения. Как выбрать видеорегистратор.
13.10.2015
Что поможет обеспечить безопасность вашего загородного дома? Организация видеонаблюдения на участке и в доме. Мы написали эту статью для тех, кто давно задумывается об установке камеры.
19.04.2016
О бренде Partizan О бренде Partizan
Информация может быть не достоверна
В настоящее время бренд Partizan располагает инженерно-исследовательским центром в Европе, центральным офисом в Великобритании, представительствами в России, Восточной Европе, Ближнем Востоке.
16.04.2016
Очень недорогая аналоговая видеокамера Цифрал Очень недорогая аналоговая видеокамера Цифрал
Информация может быть не достоверна
Вандалозащищенная видеокамера для видеонаблюдения внутри помещений, идеально подходит для подъездов многоквартирных домов.
13.10.2015
Что такое - электромагнитные замки, электромеханические замки и защёлки.
16.04.2016

Статьи и публикации других компаний:

Новинка 5-мегапиксельные IP-камеры SVI-615N и SVI-635B
Информация может быть не достоверна
Сразу две новинки в области IP-видеонаблюдения появились на российском рынке охранного видеонаблюдения под брендом SpezVision.
13.11.2013
Новый модельный ряд аналоговых камер Новый модельный ряд аналоговых камер
Информация может быть не достоверна
Комплект аналоговых камер с разрешением в 1200ТВЛ появился в продаже.
08.04.2014
Акция!!! Акция!!!
Информация может быть не достоверна
Акция!!! При покупки от 1000 руб!!!
17.03.2021
Информация о продавце
Домофоны, видеонаблюдение, видеодомофоны, трубки домофонные, видеомониторы, электрозамки и многое другое для вашей безопасности, продажа и монтаж.
×