Деловая сеть Брянск
Компании:9 470
Товары и услуги:5 119
Статьи и публикации:482
Тендеры и вакансии:125

Что такое дистанционное обучение?
Информация может быть не достоверна

Что такое дистанционное обучение?
28.04.2012
Сегодня дистанционное обучение стало популярным. Это не удивительно: при нашем темпе жизни оно часто становится единственной возможностью получить необходимое образование.

Что такое дистанционное обучение?

Сегодня дистанционное обучение стало популярным. Это не удивительно: при нашем темпе жизни оно часто становится единственной возможностью получить необходимое образование.

В общем смысле дистанционное обучение представляет собой форму организации учебного процесса, основанную на применении технологий, которые позволяют осуществлять обучение удаленных друг от друга преподавателя и учащегося.

Дистанционный курс «Сметное дело в строительстве»

Дистанционный курс «Администрирование Windows Server 2003»

Дистанционный курс «Администрирование Linux» 

Для получения подробной информации о дистанционных курсах, звоните 8(4832) 33-18-89 и 67-40-67. Наши менеджеры ответят на все интересующие Вас вопросы!

Технологии дистанционного обучения

Выделяют три основных вида (хотя есть и более развернутые классификации).

1. Кейсовая (или портфельная) технология больше всего походит на то, что принято называть заочным обучением. Учащиеся в проводящем дистанционное обучение учебном заведении получают комплекты учебников и методических пособий. Часто при таком методе экзамены также необходимо сдавать в учебном заведении (очно).

2. Интернет-технология основывается на получении всех материалов дистанционного курса, а также на общении учащегося с инструктором через интернет. Это наиболее распространенная технология, так как сейчас интернет становится все доступнее (и ездить никуда не нужно).

3. Телевизионно-спутниковая технология представляет собой применение для обучения интерактивного телевидения. Это радио- и телелекции, видеоконференции, виртуальные практические занятия. К сожалению, данная технологий стоит дорого, поэтому пока не часто используется.

В большинстве случаев дистанционное обучение осуществляется с использованием комплекса технологий, что обеспечивает наибольшую эффективность.

Дистанционное обучение: преимущества и недостатки

Конечно, дистанционное обучение имеет и достоинства, и недостатки, которые надо учитывать при выборе такой формы обучения.

Среди преимуществ можно выделить следующие:

1. Доступность: Вы можете заниматься в любое время и в любом месте, так как учебный материал доступен всегда.

2. Интерактивность: возможность учащегося и инструктора во время дистанционного обучения быстро обмениваться информацией. Для проведения консультаций им нет необходимости встречаться лично. Учащийся быстро получает ответы на интересующие его вопросы и проверенные инструктором контрольные задания через интернет.

3. Постоянное обновление информации: учащимся доступны самые актуальные данные, так как инструктор имеет возможность своевременно скорректировать дистанционный курс.

4. Возможность обучаться в индивидуальном темпе - не нужно подстраиваться под других. Вы сами планируете, сколько дистанционное обучение будет занимать времени.

К основным недостаткам дистанционного обучения можно отнести:

1. Отсутствие «живого» взаимодействия учителя и ученика, т.е. невозможность перенять личный опыт наставника.

2. Необходимость жесткой самодисциплины, самоконтроля.

3. Необходим определенный уровень технической оснащенности для доступа к материалам дистанционного курса.

4. Отсутствие практических занятий.

Да, дистанционное обучение требует самодисциплины и желания учиться. Но это всегда необходимо при обучении. Ведь если человек сам не захочет что-то узнать, то у других научить его вряд ли получится.

Нужно учитывать и то, что дистанционное обучение рассчитано в основном на людей, уже имеющих образование. Поэтому это прекрасный вариант для тех, кто повышает квалификацию или получает второе высшее. Базовое же обучение должно проводиться традиционно - в классе под руководством учителя.

Что касается уровня технической оснащенности, то технологии становятся все доступнее. С каждым днем растет количество людей, у которых есть домашние компьютеры. Снижается стоимость услуг пользования интернетом.

Отсутствие практических занятий, конечно, очень существенный недостаток. Но в основном дистанционное обучение используется для повышения квалификации или получения требующегося в настоящий момент образования. Поэтому проверка теории практикой обычно начинается уже во время обучения.

В любом случае, дистанционное обучение - это сознательный выбор человека, который представляет, с какими сложностями ему предстоит столкнуться. Следовательно, он готов к их преодолению.

А вообще, дистанционное обучение открывает возможность учиться многим людям, которые не могут позволить себе традиционную учебную форму.

И еще одно: дистанционное обучение (самообучение), в отличие от просмотра вечерних телепередач, повышает самооценку и способствует личностному росту. И это интересно! Вы можете сесть в любимое кресло и узнавать что-то новое не потому, что Вас кто-то заставляет, а по тому, что Вы сами этого хотите. Научите себя учиться самостоятельно и это бесценное умение будет помогать Вам всю жизнь! 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Курс "Стоун-терапия" Курс "Стоун-терапия"
Информация может быть не достоверна
Стоунтерапия – это массаж горячими и холодными камнями, который можно делать не только в салоне, но и в домашних условиях.
17.02.2018
Сертификация IT специалистов Сертификация IT специалистов
Информация может быть не достоверна
Зачем нужна сертификация IT специалистов? Чтобы оставаться конкурентным специалистом на рынке труда. Желаете повысить свой профессиональный уровень, получить повышение зарплаты, найти новую работу.
28.04.2012
Словарь сметчика Словарь сметчика
Информация может быть не достоверна
Словарь сметчика. Сметное дело — это вид деятельности по определению стоимости ремонтных и строительных работ. Сметчик — это специалист по определению стоимости строительства.
28.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Внимание! Только до 31 декабря 2011 г. стоимость электронной версии журнала на 10% ниже печатной!
21.12.2011
Как это сделать? приходите на семинар 27-28 июля 2012 г. и узнаете как!
01.07.2012
Контрольная по ГОСТу Контрольная по ГОСТу
Информация может быть не достоверна
Как оформить контрольную работу
10.01.2017
10/02/2012 - "Изменения в налоговом законодательстве с 2012 г." 10/02/2012 - "Изменения в налоговом законодательстве с 2012 г."
Информация может быть не достоверна
В связи с изменениями в налоговом законодательстве, а также в страховых взносах и пособиях 10.02.2012 г. для бухгалтеров был организован спец. семинар
27.02.2012
Курс "НЛП-Практик" Сергея Круглякова Курс "НЛП-Практик" Сергея Круглякова
Информация может быть не достоверна
На курсе "НЛП-Практик" овладеете основными навыками и техниками НЛП, благодаря которым сможете стать эффективнее и успешнее и быть счастливыми и гармоничными сегодня и в будущем!
30.11.2012
Курс "Бухгалтерия для начинающих" Курс "Бухгалтерия для начинающих"
Информация может быть не достоверна
Наши курсы для ВАС, если Вы планируете: Найти работу бухгалтера или главного бухгалтера малого предприятия; Возобновить свою трудовую деятельность в качестве бухгалтера после перерыва в стаже
24.07.2014
Информация о продавце
  • +7 (4832) 33-18-89
  • г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 54а, офис 4
  • kursy32.ru
Курсы бухгалтерского учета, Курсы 1С:Предприятие 7.7 и 8, Компьютерные курсы, Курсы маникюра, педикюра, наращивания ногтей и ресниц, Курсы визажа, Курсы классического массажа.
×